Профессиональный кинозал для учебного процесса

Инициатором создания кинозала-лектория выступила директор Московской школы кино и Школы компьютерной графики Scream School Катерина Черкес-заде. 
«В Школе кино мы открыли практически все факультеты продакшна, и в первую очередь, операторский факультет. А как известно, операторам очень важно учиться работать с изображением, — рассказывает директор МШК и Scream School. — Необходимо уточнить, что нам требовался не просто кинозал, а прежде всего просмотровый зал, место, где будущие операторы должны научиться работать с изображением. То же самое касается и студентов визуальной секции факультетов постпродакшна — им очень важно видеть, как работа выглядит на большом экране».
 
В качестве генерального подрядчика для реализации проекта была сразу выбрана компания JC Group. В реализации проекта также приняли участие компания «Кинокомфорт» и компания «КИНОКРЕАТИВ», постоянные партнеры JC Group.
 
«Отличие этого проекта от обычного кинозала — универсальность в плане коммутационных возможностей. Это касалось и звука, и видео. Приходилось учитывать и такой нестандартный для кинозала фактор, как наличие окон. С кинотехнологической точки зрения это стандартное решение на базе стандартного оборудования, включавшего киносервер Doremi, звуковой Dolby-процессор, соответствующую акустику и кинотеатральный проектор с поддержкой 3D».
Алексей Сайкин, ведущий специалист отдела проектов компании JC Group.
 
 
«Без современного просмотрового зала не может быть киношколы. И те, кто пытается обучать студентов кинопрофессиям без подобной ресурсной базы, занимаются профанацией. Невозможно на пальцах обучить киноязыку, — считает Катерина Черкес-заде. — Мы очень признательны специалистам JC Group за оперативность. Это наш первый опыт, и во многом мы были некомпетентны, но коллеги нас понимали с полуслова, некоторые вещи успешно корректировали на ходу».
 
По словам руководителя МШК и Scream School, в 2014 году школы планируют создать собственный съемочный павильон, а значит, понадобится и отдельная просмотровая зона. «Это будет проект с повышенными требованиями, для которого понадобится самое современное оборудование. И наверняка мы снова обратимся к JC Group», — поделилась планами Катерина Черкес-заде.

Смотрите также:

Открылся кинотеатр "АПЕЛЬСИНЕМА" в г.Тобольск
93 Российский Международный Кинорынок
Презентация компании "Неон Проект"
Компания "КИНОКРЕАТИВ" на очередной выставке - "РАППА ЭКСПО 2014" (12-14 марта 2014г.)
"КИНОКРЕАТИВ" готовится в выставке в Лас-Вегасе CinemaCon!