Акустические панели для кинотеатров Parafon

Акустические панели для кинотеатров Parafon

13.11.2010 14:33

kinoИнтерьер любого современного кинотеатра несет в себе сразу несколько функций — помимо привычного формирования внешнего вида помещения, потолочные и стеновые панели также обладают акустическими свойствами. Удовольствие от просмотра нового высокотехнологичного фильма зависит от многих факторов, и один из важнейших — это качественное звучание системы объемного акустического сопровождения. Строительству любого кинотеатра предшествует долгий и трудоемкий процесс проектирования, и, как показывает практика, самым сложным этапом является создание раздела «Акустика зала». Большое количество источников звука, прикрепленных ко всем стенам и полу, требует детального расчета всех отражений звуковых волн, чтобы добиться полного эффекта точного нахождения в системе объемного звучания. На практике как правило всё пространство потолка и стен покрывается звукопоглощающими акустическими панелями.

Условно акустические панели можно разделить на потолочные и стеновые по двум параметрам: способу монтажа и габаритным размерам. Потолочные панели Parafon как правило имеют как «классические» размеры 600х600 или 1200х600 мм и монтируются на подвесную систему типа Армстронг, стеновые панели Parafon имеют размер 2700х1200   или 2400х1200 мм и монтируются с помощью специального декоративного монтажного профиля. В последнее время наметилась тенденция монтажа потолочных панелей также непосредственно к перекрытию с помощью профиля для стеновых панелей, это позволяет сэкономить пространство и делать конструкцию жестче.

Что касается толщины панелей, то для кинотеатров применяются потолочные и стеновые акустические панели толщиной не менее 20-30 мм. Такие панели обладают коэффициентом звукопоглощения класса А, что является обязательным условием для помещений с системой объемного звучания.

Потолочные панели Parafon, применяемые в кинотеатрах, обязательно должны быть черного цвета. Это вызвано тем, что именно черные панели обладают наименьшим коэффициентом светоотражения и, значит, не будут бликовать и отвлекать зрителя от просмотра фильма. Наиболее популярным вариантом таких панелей является Parafon Bullerskiva. Эти акустические панели имеют толщину от 30 до 50 мм и «классическую» прямую кромку. Так же тщательно следует отнестись и к выбору подвесной системы. Недостаточно чтобы она была просто черной, она должна быть еще и матовой. Для самых взыскательных заказчиков Parafon разработал потолочные панели черного цвета Parafon Exclusive D со скрытой кромкой. После монтажа таких панелей получается гладкий однородные потолок, а подвесная система остается спрятанной от чьих-либо глаз.

Стеновые акустические панели Parafon предоставляют заказчику выбор и фактуры, и цвета, и особых свойств. Как правило любой сетевой кинотеатр имеет свои корпоративные цвета. Стеновые акустические панели Parafon изготавливаются в любом цвете по системе RAL/NCS в зависимости от пожелания клиента. Также помимо обычных гладких стеновых панелей Parafon Bullerskiva, можно также применить панели Parafon Textur или Structur. Помимо уникальной текстурированной поверхности панели Parafon Textur и Structur обладают повышенным сопротивлением к механическим воздействиям, что особенно актуально у проходов и по нижней кромке зрительного зала.

Свобода выбора цвета и фактуры — это далеко не единственное преимущество акустических панелей Parafon для кинотеатров. Не стоит забывать также о исключительной влагостойкости (большинство панелей Parafon обладает влагостойкостью до 95-100%), а также пожарной безопасности (все акустические панели Parafon имеют пожарные сертификаты с категорией горючести Г1, подтвержденные многочисленными испытаниями).

Совокупность всех перечисленных достоинств выделяет панели Parafon среди других акустических панелей и делает их юбимым выбором архитекторов, проектировщиков и строителей.

статья подготовлена по материалам http://www.parafonrussia.ru/

 

Смотрите также:

Коллекция Flotex Dakota
Flotex Samba
Ковровая плитка Desso
Ковровая плитка Tarkett
Ковровая плитка Dura