Акустическое проектирование зала

Акустическим и кинотехнологическим проектированием зала занимаются специалисты в области акустики, наши партнеры из компании "Кинокомфорт".

Совместно мы выполним проектирование Вашего кинотеатра под ключ, с учетом всех требований к звуковоспроизведению многоканальных звуковых программ в формате Dolby Digital. Специалисты акустического отдела проведут расчет архитектурной акустики и предложат варианты улучшения акустических характеристик зала. Мы гаранируем соблюдение всех ГОСТов и СНИПов.

Любой из кинозалов для проведения культурномассовых мероприятий должен соответствовать своему функциональному назначению, чтобы каждый из нас одинаково хорошо и удобно ощущал себя в филармонии либо в оперном или драматическом театрах, в конференцзале или на спортивной арене. Не отрицая ведущей роли архитектурного решения, возьмем на себя смелость утверждать, что самым главным требованием к таким зданиям является обеспечение в них акустического комфорта.

Проектирование акустики в залах

После того как определены габариты зала, акустики-строители КИНОКРЕАТИВ на основании акустического расчета совместно с архитектором работают с различными факторами естественной акустики помещения – объемом, конфигурацией и внутренними поверхностями (отражающими, поглощающими, рассеивающими). Затем к ним присоединяются акустики-звуковики, в сфере ответственности которых искусственная акустика – микрофоны и усилители, линия временной задержки и системы искусственной реверберации, а также системы громкоговорителей.
Акустическое проектирование специалисты Кинокомфорт выполняют на ПК с использованием различных программ. Инструментальные исследования действующих объектов культурномассовых мероприятий осуществляются с помощью всенаправленного источника звука. В его состав входят усилитель мощности с генератором белого и розового шума, устройство дистанционного управления, шумомер, ноутбук. Запись и дальнейшая обработка в лабораторных условиях полученных сигналов проводятся с помощью программного обеспечения, модуль критериев строительной акустики.



Акустическое проектирование

Акустическое проектирование - расчет акустических свойств помещения в соответствии с требованиями международных стандартов (SMPTE, ISO) и отечественных стандартов (ГОСТ, ОСТ).
Основные задачи акустического проектирования кинозала:
•    оптимизация времени реверберации;
•    снижение нежелательных отражений звука;
•    оптимизация разборчивости фонограммы;
•    устранение нежелательных низкочастотных резонансов фонограммы.

    Акустическое проектирование включает в себя:
•    акустические измерения кинозала до реконструкции;
•    определение критичных акустических параметров кинозала;
•    составление плана акустической обработки поверхностей зала;
•    расчет звуковых отражений и времени реверберации;
•    составление технических рекомендаций для архитектора и строителей;
•   совместно с архитектором проекта разработка акустического оформления зала, расчет материалов обработки стен, пола, потолка, расчет акустических свойств конструкций зала;
•    проектирование заэкранного пространства (THX - стена, и т. д.);
•    стоимость выезда одного специалиста к месту расположения кинозала, для проведения предварительных измерений
•    Ориентировочный срок исполнения акустического проектирования 30-40 дней.

По окончании акустического проектирования предоставляется комплект чертежей,  пояснительная записка и задания для электриков, сантехников, вентиляционщиков.

Узнать о стоимости акустического расчета зала в частности, и проектирования со строительством кинотеатра в целом, можно в компании КИНОКРЕАТИВ позвонив по телефонам: +7 (495) 227-41-93 и +7 (499) 143-98-26 или отправив заявку на kinocreativ@mail.ru.


Статья подготовлена по материалам интернет.

Смотрите также:

Проектирование многофункциональных комплексов 1
Оборудование для 4d кинотеатра
Проектирование залов, актовых, концертных, конференц-залов
Строительная и промышленная акустика
Малый зал, большое кино