Кинотеатр Балтика

Московский кинотеатр "Балтика" начал свое существование в апреле 1969 году. Кинотеатр был построен по типовому проекту широкоформатного однозального кинотеатра и имел вместительность зала на 1200 мест и экран 24 метра по ширине. В кинозале была установлена 6-ти канальная звуковая система, а в киноаппаратном комплексе самое сложное и мощное широкоформатное кинопроекционное оборудование, которое позволяло демонстрировать фильмы различных форматов - 35-мм и широкоформатные 70-мм. В начале 80-х годов - кинооборудование было заменено на более современное.

С самого открытия и до 90-х годов кинотеатр Балтика был любимым местом отдыха тушинцев. Здесь проходили не только обычные кинопоказы, но и кинофестивали и встречи с известными артистами кино. Но затем кинотеатр закрыли, а здание сдавалось в аренду торговым компаниям и организациям.

В 2000 году кинотеатр был отремонтирован и стал одним из первых кинотеатров в России, оборудованных новейшей звуковой системой Dolby Digital Surround EX. В кинотеатре "Балтика" был самый мощный в Москве звук, в звуковой системе кинотеатра было установлено 112 акустических систем. Большой кинозал был переоборудован современными мягкими креслами и вместительность зала уменьшилась до 700 мест. Зал разделён на шесть секторов: "Коричневый", "Красный", "Зелёный", "Фиолетовый", "Синий" и "VIP-диваны", кресла соответственного сектору цвета. Так же была проведена реконструкция и ремонт фойе, баров, касс, санузлов и прочих помещений.

Техническое развитие кинотеатра проводилось и далее. В 2003 году в кинопроекционном комплексе было установлено новейшее современное автоматизированное кинооборудование. Это позволило увеличить яркость картинки на экране до современных требований.

В октябре 2009 года кинотеатр был оборудован цифровым кинопроектором, сервером цифрового киноконтена и прочими вспомагательными техническими новинками, что позволило производить кинопоказ 3D фильмов. Первый фильм, который был показан в цифровом формате 3D был замечательный мультфильм "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек". Далее последовала "Рождественская история" и конечно же "Аватар". Наряду с цифровым кинопоказом, пленочный так же продолжал свою работу.

Последний фильм, который был показан в кинотеатре, это была анимационная комедия "Шрэк на всегда в 3D".

С 7 июня 2010 года кинотеатр прикратил свою работу.

Фотографии интерьеров кинотеатра

 

 
 
  
 
 
 

 

Смотрите также:

Интерьер и дизайн кинотеатра
Строительство Торгово-развлекательного центра в г. Тула
Интерьер кинотеатра Multikino (Варшава)
Дизайн интерьеров в стиле Funk
Акустика. Основные понятия на примере акустических потолков «Экофон»