Начальные инвестиции

По сравнению с другими объектами ритейла открытие кинотеатра требует сравнительно больших затрат. Инвестиции в стандартный многозальный кинотеатр площадью 3-4 тыс. кв. м., от шести до девяти залов составят $2-3 млн из расчета, что запуск одного зала обойдется в среднем в $300-400 тыс.
Чтобы быть успешным, кинотеатру нельзя экономить на качестве проекционного, звукового, звукоизоляционного оборудования и качестве кресел.


Успех кинотеатра также зависит от цены билета, месторасположения и сервисного обслуживания. Актуальна и вместительная парковка у кинотеатра.
Ответ на вопрос, покупать оборудование или пользоваться лизинговыми схемами, зависит от финансовых возможностей. Все же лучше приобретать его в собственность, особенно в условиях строительства кинотеатра на заемные средства. Мы работаем по нескольким лизинговым программам, но в основном стараемся оборудование приобретать. Впрочем, если киносеть ограничена в средствах, то лизинг - неплохой инструмент.
Затраты на Кинотехнологическое оборудование и акустику для "экипировки" одного зала, рассчитанного на 300-400 мест, составляют около $100 тыс. и включают стандартный набор с системой Dolby Digital. Стоимость зала на 600-700 мест может увеличиться в несколько раз: проектору нужна более мощная лампа, а количество усилителей и колонок повышается на порядок. При создании VIP-зала расходы на акустические системы и шумоизоляционные материалы особо не изменятся, даже где-то можно сэкономить, поскольку размер зала, как правило, меньше. Затраты на оборудование такого "привилегированного" зала увеличиваются за счет стоимости кресел. Если стандартное кресло стоит $200, то цена VIP-кресла может достигать $2 тыс.


Архитектурный проект кинотеатра, звукоизоляцию стен, обустройство баров, находящихся в фойе кинотеатра, мы отдаем на аутсорсинг. Отдел общественного питания киносети вместе с дизайнером, разрабатывающим дизайн и оформление кинотеатров 3d 4d, решает, сколько будет точек разного формата (бар, консешн-бар, ресторан) и какими они должны быть. Затем компания, производящая торговое оборудование, по согласованному техническому заданию делает все "под ключ".
Стоимость погонного метра барной стойки в зависимости от ее оборудования может составить до $2 тыс. По принятым у нас стандартам на восьмизальный мультиплекс приходится как минимум две точки общественного питания, одна из которых продает только поп-корн и безалкогольные напитки, а вторая предлагает более широкий ассортимент, включая горячие блюда.

Узнать о стоимости проектирования и строительства кинотеатра можно в компании КИНОКРЕАТИВ по тел.: +7 (495) 213 86 05.

Смотрите также:

Где открывать
Франшиза
Управление
Кадры
Выход из бизнеса