Разрешение на строительство кинотеатра в Александровском саду вновь продлили

Сроки строительства семейного кинотеатра в Александровском саду вновь перенесены – теперь до 30 июня 2010 года. Такое решение принял Комитет по строительству Санкт-Петербурга. Напомним, этот объект – в Александровском парке напротив дома № 4, между театром "Балтийский дом" и спортивной площадкой – собрались возводить еще 8 лет назад.

   Проект кинотеатра был инициирован Министерством культуры РФ, построить его хотели к 300-летию Петербурга. В 2001 году была достигнута договоренность между Министерством культуры РФ, ОАО "Российский кинопрокат" и ЗАО "Банкирский дом "Санкт-Петербург" о строительстве. Предложение о строительстве кинотеатра в Александровском саду поступило в правительство Петербурга в том же году. В числе авторов проекта указывалась "Архитектурная мастерская Шишкова". Объем предполагаемых инвестиций составлял около $6 млн. Здесь должны были расположиться кафе, бары, детские игровые комнаты, залы игровых автоматов. Сначала предполагалось, что кинотеатр будет девятизальным, затем их количество сократилось до шести. В 2003 году появился проект архитектурной студии "Витрувий и сыновья".

Землю под строительство получило ООО "Интерком" – "дочка" банкирского дома. Участок и стоящее на нем здание были изъяты из оперативного управления театра "Балтийский дом". "Интерком" должен был построить новые производственные мастерские и декорационные склады для театра. В 2002 году было подписано распоряжение правительства Петербурга о начале строительства.

   Однако за четыре года ничего не было сделано, и в феврале 2006 года правительство Петербурга внесло изменения в свое распоряжение 2002 года, обязав инвестора окончить строительство в марте 2007 года. В итоге через год разгорелся скандал. Работы не велись, и в СМИ распространилась информация о том, что правительство изымает у ООО "Интерком" земельный участок в Александровском парке. Сам участок должен был быть выставлен на торги. Об этом в апреле 2007 года на заседании правительства заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, обвинив инвестора в несостоятельности.

   Однако буквально через несколько дней Смольный "отыграл" назад: сроки реализации проекта были продлены до 2008 года "под жесткие юридические гарантии". Однако, как видно из представленных ниже фотоснимков, никакого кинотеатра в Александровском саду не появилось. На этот раз городское правительство никак не "грозило" инвестору, а просто продлило сроки строительства на год с лишним.

http://www.kvadrat.ru 28.04.2009

Смотрите также:

Число цифровых коммерческих кинозалов в России превысило историческую отметку в 100 кинозалов
Нет шумному жилью! Звукоизоляционные материалы
Японцы задействовали в наружной рекламе кинотехнологию
ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ВЫБОРА ЕВРОПЕЙСКИХ ТЕАТРАЛЬНЫХ КРЕСЕЛ И КИНОКРЕСЕЛ
Архитектурное проектирование кинотеатров. Дизайн интерьера кинотеатра.