В первом квартале этого года темпы роста числа кинозалов существенно замедлились

В первом квартале 2009 года темпы роста числа кинозалов существенно замедлились: было открыто 60 кинозалов по сравнению со 116 в первом квартале 2008 года, и еще 26 кинозалов закрылось, подсчитала компания "Невафильм". По подсчетам участников рынка, всего в этом году может закрыться до 190 экранов, пишет "Коммерсантъ".

По данным "Невафильм", на 31 марта 2009 года в России насчитывается около 1,9 тыс. кинозалов в 742 кинотеатрах. При этом в первом квартале открылось всего 60 новых кинозалов в девяти кинотеатрах по сравнению со 116 залами в 25 кинотеатрах за аналогичный период 2008 года. "В прошлом году был бурный рост рынка кинопоказа: тогда открылись проекты, которые начали строиться в 2006-2007 годах,— поясняет ведущий аналитик "Невафильм Research" Ксения Леонтьева.— В этом году и до кризиса прогнозировалось замедление темпов, но кризис привел к остановке многих проектов".

Дистрибуторы говорят, что уже начали сокращать число копий по ряду картин. "Цены на печать фильмокопий (оценивается в $1-1,5 тыс.— "Ъ") поднялись на 35%, следуя росту курса доллара. При этом сборы в регионах падают, а значит, прокатчик, выпускающий фильм в больших форматах, часто окупает затраты не на все свои копии",— говорит директор по связям с общественность "Централ Партнершип" Юлия Куликова. С ней соглашается гендиректор UPI Вадим Смирнов, отмечая, что если число копий масштабных картин сократилось на 5-10%, то небольших картин — более чем на 20%.

Единственный выход для региональных и малозальных несетевых кинотеатров — найти инвестиции для перехода на цифровое оборудование (эта технология не требует печати копий), говорит господин Пичугин. По данным "Невафильм Research", в первом квартале 27 новых залов с цифровыми экранами по сравнению с 11 в первом квартале 2008 года.

Смотрите также:

Компания "Каро-фильм" предложила строить кинотеатры в селах
Минкультуры автоматизирует сбор данных о показе фильмов в кинозалах России
Крупнейшие мексиканские прокатные компании закрыли кинотеатры на неопределенный срок
Госкомпания Роскино, созданная три года назад для восстановления федеральной сети кинопроката, открывает мультиплекс в Петербурге
Торговые центры втягивают киносети в гонку на выживание