Акустический словарь

Акустический словарь

Классификация звукопоглощения

Классы звукопоглощения обозначаются латинскими буквами от A до E в соответствии со стандартом EN ISO 11654, применительно к диапазону частот 200-5000 Гц.

Акустика

Акустика

Исследование звука производится в специальных помещениях, где звук воспроизводится как повседневная речь.

Класс разборчивости речи (AC)

 
Подвесные потолки классифицируются по их способности обеспечивать "приватность" между рабочими местами в офисах открытого типа. Класс разборчивости речи определяется согласно стандарту ASTM E-1110. Класс разборчивости речи (AC) определяется на основе полученных данных межзонального затухания звукового сигнала для классификации и сравнения различных акустических потолочных систем. Чем выше класс разборчивости речи, тем лучше условия с точки зрения речевой конфиденциальности на рабочем месте в помещении с открытой планировкой. Для создания хороших условий с точки зрения конфиденциальности речи говорящих мы рекомендуем подвесные потолки, имеющие класс разборчивости речи не ниже 180.
 
 
AC
 
Продукция
200
Master A/alpha
190
Master C, Ds, E/alpha, Combison Duo A, E, Focus A, Gedina A
180
Focus C, Ds, Dg, E, Gedina E
170
Master A/beta
130
Master A/gamma

Потеря разборчивости согласных (%-Alcons)

%-Alcons - это один из способов измерения и оценки разборчивости речи. Он означает процент не воспринимаемых согласных. Согласные играют более важную роль в разборчивости речи, чем гласные. Если согласные слышатся четче, речь понимается лучше.

Уровень фонового шума (dB)

Примеры происхождения шума: разговоры, скрип стульев, вентиляция, движение машин, работа механизмов и оборудования, звуки из коридоров и смежных помещений, уличный шум. Повышенный уровень шумового фона может привести к негативным хроническим последствиям, а именно, заболеваниям, усталости, снижению производительности и работоспособности. По этой причине не рекомендуется использование звукомаскирующих устройств или сознательное повышение шума вентиляционной системы для обеспечения речевой конфиденциальности на рабочих местах. Кроме того, необходимо учитывать, что люди вообще по-разному воспринимают звук. Поэтому надо иметь ввиду, что проблема речевой конфиденциальности на рабочих местах в офисах открытого типа может быть удовлетворительно решена путем создания отдельных помещений для переговоров и выполнения специальных заданий, требующих умственной концентрации

Уменьшение энергии звуковых волн (CAC)

Единичное значение уменьшения энергии звуковых волн подвесным потолком между двумя комнатами измеряется в лабораторных условиях в соответствии со стандартом ASTM E 1414. Это измерение учитывает только показатель степени передачи звука через подвесной потолок.
Dn,f,w  (dB)
Единичное значение (в соответствии со стандартом EN ISO 717-1) звукоизоляции подвесного потолка между двумя комнатами измеряется в лабораторных условиях в соответствии со стандартом ISO 10848-2. Это измерение учитывает только показатель степени передачи звука через подвесной потолок.

Порхающее эхо

Порхающеее эхо - это явление многократного отражения звука от параллельных поверхностей в помещении.

Частота

Частота

Измеряется в Гц (Герц). Чем выше значение, тем выше тон (бас-сопрано). Речевые частоты располагаются главным образом в диапазоне от 125 до 8000 Гц, а все слышимые звуки - от 20 до 20 000 Гц.

Межзональное затухание  потолочных систем

Измеренные значения межзонального затухания сигнала для потолочных систем характеризуют звукоотражающие свойства потолочных систем в офисах открытого типа. Такие системы обычно используются в офисах для обеспечения речевой конфиденциальности или уединенности на рабочих местах, отдаленных друг от друга.
(Image)
1. Надпотолочное пространство
2. Испытательный образец потолка
3. Громкоговоритель
4. Контрольное местоположение (источника)
5. Экран
6. Измерения
Измерение межзонального затухания сигнала осуществляется в помещении с конкретной планировкой для конкретной перегородки высотой 1.5 м и применительно для конкретных мест расположения источника и приемника звука. Межзональное затухание рассчитывается по разнице давления звукового излучения у источника и приемника для каждой трети октавы в полосе диапазона частот 200-5000 Гц и для каждого конкретного  расстояния между источником звука и приемником.
Шум
Это нежелательный звук. Довольно часто индивидуальное восприятие звука принимается за шум, например, фоновый шум.

Коэффициент звукопоглощения (NRC)

Значение звукопоглощения в соответствии со стандартом ASTM C 423 - это среднее значение 4 частот в диапазоне 250-2000 Гц.

"Приватность" - звукоизоляция рабочих мест

Звукоизоляция рабочих мест в офисах открытого типа определяется классом разборчивости речи (AC).   

Индекс передачи быстрой речи (RASTI)

RASTI - это один из методов измерения разборчивости речи. Измерения проводятся на 2-х частотах: 500 и 2000 Гц при помощи динамика, в области говорящего человека, и микрофона, в области слушателей. (См.также STI).

Время реверберации (T или RT)

Это время, за которое уровень звукового давления уменьшается на 60 dB, после того как источник прекращает его создавать. Измерение времени реверберации позволяет рассчитать полное звукопоглощение. Время реверберции меняется в зависимости от частоты.

Формула Сейбина

Физик В. Клемент Сейбин (1869-1919) из Ривербанка (на западе Чикаго) вычислил формулу (T=0,16V/A), показывающую связь между временем реверберации (T s), объемом помещения (V m³) и уровнем звукопоглощения (A м²).
(image): (Формула Сейбина)

Отношение "сигнал-шум" (С/Ш)

Еще одним параметром, влияющим на разборчивость речи, является уровень фона, а точнее - отношение "сигнал-шум" (С/Ш). Отношение "сигнал-шум" - это отношение между сигналом (например, речью) и уровнем шумового фона(например, шумом от систем вентиляции). Для достижения наилучшей степени разборчивости речи сигнал должен превышать уровень шума на не менее 15 дБ, а для людей, у которых имеются проблемы со слухом, на как минимум 20 дБ. С точки зрения обеспечения конфиденциальности разговора, это отношение сигнала вашего голоса к уровню шумовых помех в любой точке, где находится получатель этого сигнала. А с точки зрения наличия помехи для вашей речи, то это, к примеру, может означать отношение постороннего голосового сигнала или иной звуковой помехи к уровню шумового фона.
Звукопоглотители
Это материалы и конструкции, преобразующие энергию звука в другие формы энергии. Звукопоглотиетели улучшают акустику помещения, сокращая время реверберации, что приводит к уменьшению шума. 

Звукопоглощение

Это преобразование звуковой энергии в механическую (кинетическую) и тепловую (термическую) энергию. Звукопоглощение выражают через коэффициент звукопоглощения α (альфа) или классом звукопоглощения (A-E) в соответствии со стандартом EN ISO 11654 или коэффициентом NRC/SAA в соответствии со стандартом ASTM C 423.

Средняя величина звукопоглощения (SAA)

Определяется в соответствии со стандартом ASTM C 423 и учитывает каждую третью октаву в диапазоне 200-2500 Гц.

Класс звукопоглощения

Классы звукопоглощения обозначаются латинскими буквами от A до E в соответствии со стандартом EN ISO 11654 в диапазоне частот 200-5000 Гц.

Звукоизоляция

Это способность строительных материалов и конструкций уменьшать передачу звуков. Звукоизоляция зависит от частоты и измеряется в диапазоне 100-3150 Гц. Звукоизоляция от воздушного шума выражается величинами Dn,f,wRw или R'w, от шума шагов  - Ln,w или L' n,w .

Уровень звукового давления (dB)

Любое давление, вызванное звуковой волной в воздухе, называется звуковым давлением. Самый низкий уровень - 0 dB, называемый порогом слышимости. Самый высокий, допустимый уровень, около 120 dB - болевой порог.

Сила звука (dB)

Измеряется в  дБ (децибел). Уровень дБ измеряется на разных частотах.
dB(A) (или LpA)  - это средневзвешенный коэффициент соответствия восприятия звуков ухом человека.
dB(C) (или LpC)  - коэффициент с усреднением типа С, который выделяет низкие частоты и помогает лучшему восприятию звуков людьми с повреждением слуха.

Разборчивость речи

Разборчивость речи напрямую зависит от уровня шума, времени реверберации и формы помещения. Используются разные методы для определения степени разборчивости речи, наиболее распространенные - это RASTI, STI и %-Alcons.

Индекс передачи речи (STI)

Один из методов определения разборчивости речи. Он близок к  RASTI методу, но является более полным, так как включает октавы в диапазоне 125-8000 Гц.

 

Смотрите также:

Цвета и лицевая отделка панелей Texona
Ecophon Super G
Подвесная система Connect
Шведская Ассоциация по борьбе с астмой и аллергией
Правильные акустические требования