Строительная и промышленная акустика

  Строительная и промышленная акустика занимается разработкой и внедрением мер защиты от шума при строительстве жилых и общественных зданий и на прилегающих территориях.




 Шумы, возникающие в жилых и общественных зданиях, подразделяются на бытовые, связанные с жизнедеятельностью людей, и механические, связанные с работой инженерного и санитарно-технического оборудования (лифты, вентиляторы, насосы и т. д.). Бытовые шумы создаются проживающими или находящимися в доме людьми. Громкий разговор, пение, игра на музыкальных инструментах, работа телевизоров и магнитофонов являются причиной возникновения воздушного шума. При ходьбе, танцах и передвижении мебели в ограждениях дома возникают звуковые колебания, которые передаются на конструкции перекрытий, стены и перегородки и распространяются по зданию на большое расстояние в виде структурного шума. Вентиляторы, насосы, лебедки лифтов и другое механическое оборудование зданий являются источниками как воздушного, так и структурного шума. Это оборудование, если оно установлено без принятия специальных звукоизоляционных мер, вызывает в фундаментах колебания звуковой частоты, которые передаются стенам здания и распространяются по ним, создавая шум в квартирах. Строительная акустика занимается проблемой шума в жилых и нежилых помещениях и, в зависимости от вида шума, разрабатывает комплекс мер по его снижению на путях распространения. В зависимости от вида шума принимают различные меры по его снижению на путях распространения.


 К основным методам, используемым при ограничении распространения шума, относятся: соответствующая внешняя и внутренняя планировка, устройство надлежащей звукоизоляции ограждающих конструкций, звукопоглощение вдоль путей распространения звуковой энергии, виброизоляция колебаний технического оборудования от сопрягающихся с ним ограждений и коммуникаций.
Для защиты от внешних источников шума используются следующие основные методы:


•    в источнике шума – инженерно-технические и организационно-административные;
•    по пути распространения шума от источника до защищаемого объекта – градостроительные и строительно-акустические;
•    в объекте шумозащиты – конструктивно-строительные (повышение звукоизолирующих качеств ограждающих конструкций зданий и сооружений) и планировочные.


 К наиболее эффективным строительно-акустическим средствам снижения шума относятся экраны, шумозащитные здания и шумозащитные окна.
Степень шумозащищенности зданий определяется нормами допустимого шума для помещений различного назначения (СНиП).     Уровни шума от любых источников не должны превышать нормативных величин.

Статья подготовлена по материалам интернет.

Смотрите также:

Малый зал, большое кино
Эстетский интерьер домашнего кинотеатра
Мультиплекс на Патриарших
Дизайн для маленького кинотеатра
Акустические материалы