Хай, классика!

Сегодня мы начинаем знакомить вас с новыми интерьерами кинотеатров в Нижнем Новгороде  "октябрь", "россия", "канавинский", "спутник" и с их авторами. Первым был реконструирован кинотеатр "октябрь" (полностью оправдывая свое революционное имя). В нашем городе рубеж веков ознаменовался появлением четырех реконструированных кинотеатров: "октябрь", "россия", "канавинский" и "спутник". Результат огромной работы архитекторов, дизайнеров, строителей не очень ассоциируется с фразой "реконструкция кинотеатра". Жители нижнего новгорода получили не просто оснащенные по последнему слову техники просмотровые sкинозалы, но и современные досуговые центры, где есть бары, кафе, рестораны, игровые заведения, дискотечные и танцевальные залы<, интерьеры которых уже сами по себе являются для нашего города событием. Мы хотели привлечь ваше внимание к новым интерьерам этих кинотеатров, узнать ваше мнение о них, составить мини-рейтинг интерьеров, чтобы с вашей помощью определить лучший.



Прежде чем оценивать и сравнивать сделанное архитекторами и дизайнерами, мы провели конкурс-угадайку, в котором предлагали вам по фрагменту интерьера узнать кинотеатр. Звонков было много. Из них стало ясно, что реконструированные кинотеатры уже хорошо знакомы и любимы нижегородцами.

Победители конкурса-угадайки были награждены пригласительными билетами в кинотеатры на любой сеанс в удобное для них время.

В его нынешнем ультрасовременном фасаде без труда узнается прежний "октябрь", потому что архитекторы максимально корректно отнеслись к его облику, "пытаясь сохранить ранее заявленную стилистику" (архитектор андрей сорокин). Но сегодняшний "октябрь" - это не слепое следование традиции, а ее современное прочтение, адаптированное к современному восприятию.

Особенно ярко это демонстрирует интерьер кинотеатра.

Через парадные двери из затемненного стекла попадаем в фойе кинотеатра с гардеробом. Он решен достаточно строго и лаконично. Но уже здесь заявлен принцип преемственности времен и стилей (хай-тековское стекло, зеркала и блеск нержавеющей стали сочетаются с классическим мрамором пола, стен, украшенных полосой гипсового барельефа с древнегреческой тематикой).

Основное фойе- ощущение простора, открытости (неотъемлемой части современного интерьера кинотеатра) и в то же время - четкое функциональное зонирование, максимальное использование пространства (танцевально-дискотечная зона, три абсолютно разных кафе, аквариумы, фигуры героев любимых кинолент). Принцип столкновения сказался и на выборе цветовой гаммы фойе. Классическое решение стен уравновешивает буйство цветовых пятен мебели, мозаики пола, агрессивность металлических конструкций дискотечной зоны. Сочетание, казалось бы, несочетаемых стилей стало тем приемом, с помощью которого реализовалась главная тема дизайна интерьеров фойе, балансирующая на стыке классики и авангарда. Игра пространств внесла в дизайн кинотеатра динамику. Любой посетитель легко определится с выбором кафе на свой вкус и под свое настроение.


Центральное кафе - респектабельное, с приглушенной подсветкой круглых белых светильников, обрамленных медью с патиной. Тяжелая мебель темного дерева, стены цвета выдержанного красного вина располагают к неторопливой беседе. Кафе слева - полная противоположность. Сплошная феерия ярко-желтого, свежей зелени, солнечного света из окон, легких конструкций столиков. Просто вечное лето.

А справа расположено >кафе, решенное в очень сдержанных, прохладных серо-синих тонах. Развернутое на фоне стеклянной боковой анфилады, оно воспринимается заснеженным или подернутым дымкой. Затемненное стекло, блеск металлической мебели и простые синие светильники подойдут для легкой и спокойный беседы.

Несмотря на стилистический контраст, авторам проекта реконструкции кинотеатра удалось избежать ощущения диссонанса. Местом слияния классики и современности стала центральная часть фойе кинотеатра - его дискотечная зона. Здесь металлические конструкции потолка перекликаются своим рисунком с инкрустацией глянцевого пола, все это блестит, переливается, сверкает в лучах световых установок, отражается в блеске напольного гранита, натяжного потолка, в зеркальных цилиндрах металлических колонн.

Авторы интерьеров кинотеатра - молодые архитекторы фирмы "архитектура & дизайн" под руководством романа панькина.

Роман рассказывает:

- прежде чем взяться за интерьер первого в нижнем новгороде современного

В процессе проектирования мы обратили внимание на четкое ориентирование здания по сторонам света и решили это "обыграть" в интерьере кинотеатра. Вход в кинотеатр оказался с востока, поэтому , отображая части света, возникли северное, южное и западное кафе. В центре зала расположилась указывающая на них роза ветров (мраморная инкрустация пола).

К сожалению, сроки исполнения проекта были крайне сжатыми. Поэтому некоторые детали интерьеров кафе еще не заняли отведенные им места. Так, в южном кафе скоро появятся сделанные из неона "сидящие" попугаи, в северном - полярная фауна, а в западном - светодинамический ковбой.

В интерьере кинотеатра "октябрь" мы воплотили ряд нестандартных световых решений: это многоуровневый неон, светящиеся капители, локальная подсветка деталей интерьера и фасада.

Наша фирма и сегодня серьезно занимается проектирование и созданием интересных световых эффектов.

В "октябре" мы большое внимание уделили центральной системе вентиляции и кондиционирования, обеспечивающей приток свежего воздуха и поддерживающей постоянную температуру в зрительном зале".

Может быть, именно благодаря техническому оснащению здания кинотеатра, безукоризненному воплощению в материале дизайнерских идей удалось избежать ощущения бутафории и получить подлинное качество. Творческое отношение к делу каждого и взаимопонимание между архитекторами, строителями и заказчиком позволили закончить стройку в более чем короткие сроки, не нанеся урона качеству. А нижний новгород получил первый кинотеатр, не только с новейшими кино- и звуковыми технологиями, но и современными фасадами и интерьерами. Если вы еще не были в "октябре" или, опаздывая на сеанс, забежали в зал, не разглядев фойе, вернитесь. Вход в кинотеатр не по билетам, и его уютные кафе (с гардеробом) открыты для всех. Галина Пернаткина. http://www.dreamdes.ru

Смотрите также:

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО КИНОТЕАТРА
Акустическая обработка
Акустические системы
3D кинотеатр
акустическая обработка помещения