Интерьер и дизайн кинотеатра

В кино за стенку

Билет на вечерний киносеанс в среднем по городу стоит 250 рублей. Чтобы получить сопоставимые ощущения в собственной квартире, только за комплект колонок придется выложить не менее $1000. И хотя домашний кинотеатр никогда не станет конкурентом своему большому брату, телевизор вы теперь будете смотреть с большим удовольствием.

Первые домашние кинотеатры появились в конце 1980-х годов в США. Само понятие введено в обиход изобретателем Сэмом Ранко, владельцем компании «Runko International». В России о новой технике заговорили уже в середине 90-х. Тогда домашний кинотеатр представляли обычным телевизором с системой колонок, расположенных по периметру комнаты. Акустический эффект от такой расстановки модно было называть «звук вокруг». Новая эра домашних кинотеатров началась в 1997 году, когда в широкую продажу поступили DVD-проигрыватели, и именно DVD-формат обеспечил высокое качество и звука и изображения.

Современный домашний кинотеатр – это совмещенная аудио- и видеосистема. Минимальный набор включает в себя телевизор, av-ресивер и систему колонок «5+1», т. е. один сабвуфер (низкочастотный динамик, предназначенный для создания глубоких басов), пару фронтальных и пару тыловых колонок.

Четкого представления о том, какого размера должен быть экран и какое качество картинки он должен выдавать, чтобы стать частью домашнего кинотеатра, нет. Аналогичная ситуация и со звуком. «Конечно, трудно назвать домашним кинотеатром небольшой телевизор с парой отдельных колонок, но во многих магазинах подобные комплекты именно так и называют», – говорит Александр Цветов, ведущий специалист салона «A&T trade».

Кинескоп, лучи и пиксель

За изображение в домашнем кинотеатре отвечают LCD-монитор (он же жидкокристаллический), плазменный монитор или проектор с экраном. Привычные нам телевизоры постепенно уходят в прошлое: аппарат чересчур громоздкий, а качество изображения не соответствует времени. На другие устройства, напротив, спрос растет.

Плазменные телевизоры впервые были продемонстрированы на крупнейших мировых выставках в 1989 году, в России они появились с середины 90-х. Чуть позже появились LCD-дисплеи. Разницу между форматами знают не все. И в «плазме», и в LCD все пространство экрана поделено на множество пикселей. В «плазме» они светятся самостоятельно, вступая в реакцию с разреженным газом, которым заполнено пространство между стеклянными панелями монитора. Пиксели в ЖК-мониторах требуют дополнительной подсветки.

Прямой конкуренции между форматами нет. «Плазма» хороша в больших помещениях: минимальная диагональ такого монитора составляет около 32 дюймов. ЖК-мониторы выигрывают в небольшой диагонали до 30 дюймов. Их рекомендуют устанавливать на кухнях или в детских комнатах. «LCD-технологии в скором времени могут серьезно потеснить ту же «плазму», – отмечает Андрей Рязанцев, генеральный директор салона «АудиоДвор». – ЖК-мониторы быстро дешевеют, к тому же появляется возможность выпускать их в больших форматах».

Отдельное место занимают проекционные технологии. Именно комплект небольшого проектора с экраном Сэм Ранко впервые назвал «домашним кинотеатром» и даже зарегистрировал соответствующую торговую марку. Многие специалисты до сих пор считают, что домашний кинотеатр – это только проекционная техника. Под проектор и экран рекомендуется отвести отдельную комнату, которая будет похожа на настоящий кинозал. Есть и другой вариант – разместить технику в любой из комнат, оборудовав ее современной системой управления. В этом случае вы можете при помощи одного пульта закрывать шторы, выдвигать экран, активировать встроенный в стену проектор (поп-корн система, к сожалению, не готовит). Такая игрушка увеличит стоимость кинотеатра на пару тысяч долларов.

Есть множество типов проекционных экранов с различными видами напылений. Наиболее распространенный и относительно недо- рогой – моторизированный экран с обычным отражающим покрытием.

Несмотря на все достоинства современной показывающей техники, во время ее эксплуатации возникают неожиданные проблемы. От просмотра DVD вы, безусловно, получите массу удовольствия, но любой телевизионный канал на большом плазменном мониторе может вызвать неприятные эмоции, так как отечественный телевизионный сигнал пока не соответствует высокому качеству картинки и вместо четкого изображения легко получить множество цветных квадратов. Так что обычный телевизор лучше пока не выбрасывать.

В окружении децибел

Появление домашнего кинотеатра во многом было связано и с разработкой звуковой дорожки Dolby Surround. Она записывалась на видеоноситель вместе с кинофильмом и позволяла разложить звук на шесть каналов, т. е. фактически сделать его объемным. Обычная пара колонок, создающая стереоэффект, уже не могла обеспечить требуемое качество. Сегодня стало доступно звучание еще более высокого качества, нежели Dolby Surround – Dolby Digital, но для этого нужно приобрести дополнительные шестиканальные усилители.

Подобрать ту акустическую систему, которая вам подходит, можно только путем ее прослушивания. Выбирать, ориентируясь только на торговую марку, здесь невозможно. «Каждый брэнд звучит по-своему, нужно просто искать и слушать», – считает Александр Цветов.

После того как покупатель определился с маркой, начинается поиск модели. Здесь можно подключить и эстетический критерий. По внешнему виду акустику делят на три категории: классическую, встраиваемую и Life Stile. К классике относят изделия из ДСП, к Life Stile – из стекла и металла. Встроенная в стены акустика удобней всего: колонки не займут лишнего места, однако операция встраивания довольно сложна и дорогостояща, поэтому ее лучше проводить на стадии строительства и ремонта.

Акустические системы важно грамотно разместить в помещении. Общий принцип гласит: колонки должны быть равноудалены от условного центра прослушивания и располагаться по окружности.

В скором времени стандарт системы «5+1» может смениться форматом «7+1». Главное, к чему стремятся разработчики, – достичь более глубокого и достоверного звука. Предвидится и переход на новые носители. Достойный в общем-то DVD-формат будет вытесняться с рынка HD-дисками, более вместительными и качественными.

В коробке под заказ

Домашний кинотеатр можно купить в полной комплектации или собрать по частям. Первый вариант называется кинотеатром «в коробке». В этом случае вам предложат монитор с готовой акустической системой, которые надо только принести домой и расположить в комнате. «Коробочные» кинотеатры выпускают такие компании, как «Sony», «Panasonic», «Pioneer», JVC и другие, их стоимость – $500 и выше.

Производители более дорогой аудио- и видеотехники не предлагают комплексного решения, а специализируются на каком-то одном виде оборудования. Например, фирма «Avantgarde Acoustic» известна своими акустическими системами, компания «Yter» выпускает аудиокабели, а фирма «Pass Labs» славится усилителями. Цены здесь иные, они намного выше, нежели при «коробочном» варианте. Так, за комплект колонок фирмы «B&W» придется выложить минимум $1500, а некоторые акустические модели «Linn» стоят в районе $10 000. В компании «A&T trade» отмечают, что дорогая качественная акустика начинается со стоимости $1500 за пару колонок. В компании «AV-люкс» называют сумму $1800. Причем к каждому такому комплекту необходимо добавить аудиоресивер стоимостью около $300. Плазменная панель диагональю 42 дюйма в эксклюзивном салоне оценивается в 70 000–80 000 рублей. А стоимость отдельных моделей проекторов может превышать и $10 000.

Всего на нашем рынке сегодня представлено около 40 всемирно известных брэндов. Вариант домашнего кинотеатра с использованием такой техники предполагает серьезную работу по выбору аппаратуры и ее монтажу. «Домашний кинотеатр – это не совокупность техники, а конкретный проект, в котором учтены возможности квартиры и вкусы ее хозяина, – отмечает Александр Цветов. – Сам покупатель никогда не установит домашний кинотеатр так, как позволяет аппаратура».

Прежде чем монтировать аудиосистему, специалисты проводят акустический расчет комнаты. Известно, что в закрытом помещении от источника до слушателя доходит не только прямой звук, но и отраженный от различных поверхностей. Акустический расчет позволяет выбрать и расставить колонки в соответствии с возможностями помещения.

В выборе монитора все решают вкусовые пристрастия заказчика. Здесь тоже есть общие принципы размещения аппаратуры, но они почти не работают. Например, расстояние от телевизора до смотрящего, как подсчитали специалисты, должно составлять две диагонали экрана, но на это мало кто обращает внимание. «В небольшие комнатушки часто заказывают огромные плазменные мониторы – здесь мы возражать не будем, раз клиенту так комфортней», – говорит Александр Цветов.

Роман ДЕНИСОВ

Смотрите также:

Строительство Торгово-развлекательного центра в г. Тула
Интерьер кинотеатра Multikino (Варшава)
Дизайн интерьеров в стиле Funk
Акустика. Основные понятия на примере акустических потолков «Экофон»
Акустические и криволинейные системы Ecophon