Рекомендации перед укладкой напольных покрытий Armstrong

 Рекомендации перед укладкой напольных покрытий Armstrong DLW 

 

 

Главнейший фактор, определяющий долговечность службы напольного покрытия, — это  качество основания,  на которое уложено то или другое покрытие. Как правило, практически все проблемы, с которыми сталкиваются во время укладки и эксплуатации покрытий, возникли из-за неправильно устроенного основания.  Для того чтобы покрытие служило долго и при этом сохраняло эстетичный внешний вид, основание должно  быть:  

● сухим  (влажность основания не более 2,0%, измеренная по карбидному методу);

● прочным;  прочность выбирается исходя из планируемых нагрузок, но даже для помещений промышленного назначения редко превышает 300 кг/см2);

● ровным (согласно СНИП, на базе в 2 м зазор между линейкой (правилом)  и основанием не должен превышать 2 мм);

● монолитным.

 Основания можно разделить на три вида – по способу изготовления:

1)            идеальная готовая бетонная плита – очень редкий случай, в небольших помещениях позволяет отказаться от выравнивания основания;

2)            стяжки (цементно-бетонные, ангидридные и т. д.). Стяжка – основной, наиболее распространенный и надежный вид основания;

3)            основания из листовых материалов (ГВЛ, МДФ, ДСП, фанера влагостойкая).

 

 Готовая бетонная плита перекрытия

Для небольших помещений,  размеры которых не превышают размеры плиты перекрытия и в случае, если  заказчик удовлетворен уровнем ее горизонтальности,   следует ограничиться следующими действиями. Для заделки мелких раковин и неровностей, присутствующих на поверхности бетонной плиты, наиболее экономичным способом будет шпаклевание всей поверхности основания с помощью дисперсионной шпатлевки. Предварительно плита очищается от грязи и пыли. Шпатлевка наносится на всю поверхность бетонной плиты плоским шпателем, так называемым «царапающим» способом. Шпатлевка заполняет все раковины, мельчайшие сколы и прочие неровности. В результате мы получаем идеально ровную поверхность. В случае необходимости полученную поверхность можно отшлифовать – после полимеризации шпатлевки. Это один из самых быстрых и экономичных способов подготовки основания перед укладкой напольных покрытий.

Выбор технологии создания основания зависит от многих факторов, вкратце можно сказать следующее:

  • стяжки удобно устраивать по уже существующему основанию, прочность и ровность которого достаточно близка к требованиям, необходимым для укладки напольных покрытий;
  • основания из листовых материалов применяются  в случае, когда стяжка нецелесообразна по затратам финансовых и трудовых ресурсов.

 Устройство основания из самонивелирующей массы

 Для быстрого создания прочного, монолитного и зеркально-ровного основания используют самонивелирующие массы. Это смесовой продукт на основе портландцемента, калиброванного прокаленного песка, мела и пластификаторов – химически активных добавок, придающих составу специальные свойства, повышающие прочность стяжки, увеличивающие скорость кристаллизации, связывающие воду, уменьшающие внутренние напряжения, препятствующие расслоению готовой смеси и т. д.

Самонивелирующая масса  европейского качества отвечает следующим требованиям:

  • высокопрочная – не менее 250 кг/см2  спустя 28 суток с момента заливки;
  • быстросохнущая – готова к укладке покрытия спустя 24 часа с момента заливки при слое до 5 мм. При большей толщине слоя  срок вызревания увеличивается пропорционально;
  • влаговпитывающая – наиболее соответствует свойствам современных вододисперсионных клеев для напольных покрытий;
  • проста в применении – наносится вручную или с помощью шнекового насоса. Толщина слоя задается с помощью ракли – специального зубчатого шпателя для нанесения самонивелирующих масс;
  • идеально ровная – не требует дополнительной шлифовки.

Наличие у завода-производителя самонивелирующих масс сертификата ISO 9001. Этот сертификат подтверждает  строго постоянное качество продукции  завода или производственной линии.  Понятно, что различное качество одного и того же продукта обязательно приведет к неудовлетворительному результату во время использования  продукта.

Высоким требованиям полностью отвечают самонивелирующие массы, производимые концерном Forbo, Uzin, Thomsit.

Все работы по укладке напольных покрытий начинаются с оценки количества влаги, содержащейся в существующем основании. Для наиболее точного определения остаточной влаги в основании используют карбидный метод:

  1. Определить с помощью электронного гигрометра самое влажное место в основании.
  2. В этом месте взять пробу грунта с глубины 2/3 от толщины стяжки (не касаясь образцов основания руками – работаем в перчатках).
  3. Измельчить пробу с помощью ступки.
  4. Взвесить образец от 5 до 50 г — в зависимости от материала основания и прогнозируемой влажности.
  5. Поместить взвешенный образец в стальную колбу вместе с ампулой, закрыть пробкой с манометром
  6. Встряхнуть его – ампула разбивается, вода вступает в реакцию с карбидом кальция, выделяется ацетилен.
  7. Избыточное давление ацетилена показывает абсолютно точное количество воды в основании (по массе).

Необходимо отметить, что карбидный метод – единственный абсолютно точный метод измерения содержания влаги в основании. В зависимости от материала основания и показаний манометра выбирается технология создания основания.

Для укладки напольных покрытий на полы без подогрева влажность цементно-бетонного основания не должна превышать2% СМ, а для укладки на полы с подогревом – 1,8% СМ.

Нельзя проводить работы по укладке напольных покрытий на любом этаже в новостройках,  «свежие» бетонные перекрытия имеют относительную влажность около 5—6% по карбидному методу, что исключает даже произношение термина «укладка». Лишь через 1год поверхностная влажность бетонной конструкции достигает 2% СМ. В таких зданиях необходимо обязательно заливать цементно-песчаную стяжку на гидроизолирующую подложку. В этом случае через 28 дней (при толщине стяжки 4см) мы меряем остаточную влажность стяжки и производим дальнейшие работы, если влажность стяжки 2СМ%.  

 

Использование гидроизоляционных грунтовок

Если содержание влаги находится в пределах  2,0—4,5% СМ, можно использовать специальные гидроизоляционные грунтовки.  Существует два вида таких грунтовок (праймеров) —  двухкомпонентная эпоксидная и однокомпонентная дисперсионная грунтовка. Эпоксидная грунтовка характеризуется максимальной надежностью, с одной стороны, и высокой ценой и сложностью использования  — с другой. Кроме того, эпоксидная грунтовка  прекрасно упрочняет верхний слой основания. Полимерная гидроизоляционная грунтовка дешевле и намного легче в использовании, но надежность «водяного замка» ниже, чем у эпоксидной грунтовки.

Технология нанесения грунтовок примерно одинакова — на чистое подготовленное основание последовательно и взаимоперпендикулярно  валиком наносятся два (эпоксидная грунтовка) или три (полимерная гидроизоляционная) слоя.                                         

Для надежного контакта слоя самонивелирующей массы с гидроизоляционными грунтовками необходимо еще влажную поверхность верхнего слоя грунтовки посыпать сухим калиброванным  (зерно 0,3—0,7 мм) и прокаленным песком. Важно сделать это таким образом, чтобы песчинки  падали на пол вертикально, по навесной траектории,  с как можно меньшей поступательной скоростью. Они не должны перекатываться, обволакиваясь грунтовкой. После полимеризации грунтовки избыток песка удаляется, сначала с помощью жесткой щетки, а потом пылесосом. Избыток песка следует собрать назад в мешок и использовать повторно. На получившейся шершавой (с большим пятном контакта) поверхности будет прекрасно держаться самонивелирующая масса.

При  высоком содержании влаги в основании, превышающем 4,5% СМ использовать гидроизоляционные грунтовки бессмысленно, поскольку напор водяных паров приведет к отрыву грунтовки от основания, растрескиванию и вспучиванию слоя нивелирующей массы, находящейся поверх слоя грунтовки. Такие основания необходимо сушить.  

Выбор грунтовки в зависимости от вида основания

Если же показания гигрометра находятся в пределах 2% СМ необходимо ограничиться обычными грунтовками. Всего существует шесть видов оснований:

  1. влагопоглощающие цементно-бетонные основания, в том числе пыльные, отслаивающие песок, «рыхлые» основания;
  2. плотные, не впитывающие влагу основания – мраморные полы, керамическая плитка, «вакуумный» бетон, стальная палуба кораблей и т. д.;
  3. основания с остатками водорастворимых клеев;
  4. основания с остатками водонерастворимых клеев – битум, неопреновые клея и т. д.;
  5. деревянные полы  — паркет, дощатые перекрытия, листовые материалы  (ДСП, водостойкая фанера, ГВЛ и т. д.);
  6. основания с остатками масел и масляных красок.

Практика показывает, что основная часть ошибок, ведущая к фатальным результатам – вплоть до приведения в негодность дорогостоящих коммерческих покрытий, была совершена при выборе грунтовки.

Нанесение самонивелирующих масс

Нанесение самонивелирующей массы обычно не вызывает никаких трудностей при строгом следовании инструкции по применению. Для перемешивания массы используют миксер – мощную дрель (не менее 800 Вт) с насадкой. Сухую массу из 25-килограммового мешка всыпают в емкость (объемом не менее 25 л), в которой уже находится соответствующее количество воды. После непродолжительного тщательного перемешивания, в результате которого образуется гомогенная масса консистенции жидкого теста, рекомендуется выдержать паузу около 2—3 минут, во время которой в растворе происходят химические реакции, сопровождаемые незначительным выделением газа в виде пузырьков. После краткого повторного перемешивания раствор выливается на загрунтованную поверхность и легко распределяется по поверхности с помощью зубчатого шпателя – ракеля. Для полного удаления пузырьков воздуха из нанесенного на пол слоя самонивелирующей массы используют игольчатый валик. Масса быстро высыхает и через 2—3 часа по ней уже можно ходить. Разумеется, значительные нагрузки, возникающие при транспортировке грузов, перетаскиванию рулонов и т. д., самонивелирующая масса сможет безболезненно выдерживать только после полной кристаллизации – спустя 24 часа на толщину слоя в 5 мм. Соответственно, при использовании самонивелирующей массы, залитой слоем в 10 мм, время конечной кристаллизации составит 48 часов.

Во время кристаллизации самонивелирующих масс необходимо по возможности избегать сквозняков, неравномерного нагревания и прочих воздействий, которые могут привести к резко неравномерному застыванию массы. Необходимо выключить кондиционеры и вентиляцию. В зимнее время возле радиаторов отопления необходимо защитить массу от пересушивания – поверх застывшей массы расстилают полиэтиленовую пленку или наносят слой грунтовки. Одновременно следует обеспечить отвод паров воды из помещения, где используют самонивелирующую массу. Наиболее простой способ обеспечить качественное застывание в «условной» комнате – открыть дверь (влага постепенно будет уходить в соседнее помещение) при закрытых  окнах для избегания образования сквозняков. При сквозняке создаётся поток воздуха, по оси которого масса моментально высыхает, но остается сырой в близлежащих областях – это ведет к созданию ненужных внутренних напряжений, которые влияют на прочность массы и даже могут привести к появлению трещин.

Итогом работы с самонивелирующими массами, при строгом следовании инструкций по применению и вышеприведенных рекомендаций, станет великолепный ровный пол, не требующий дальнейшей обработки (шлифования) и полностью готовый для укладки напольного покрытия. Даже непрофессионал получит удовольствие от такого результата.

Устройство основания из листовых материалов

  

Для подготовки основания из листовых материалов (фанера, ГВЛ, ДСП, MDF, ОСП и прочих) необходимо выполнить следующие действия:

  • максимально выровнять основание, на которое будут уложены листы, с помощью засыпки – по маячкам; материал – керамзит, иногда песок;
  • в шахматном порядке уложить листовой материал в два слоя, внахлест, закрывая швы нижнего слоя;
  • скрепить листы с помощью шурупов (шурупы устанавливаются «впотай»).

При эксплуатации такого основания  после укладки напольного покрытия будут происходить следующие процессы: во время ходьбы по такому полу при попадании ногой  на отдельный элемент (лист) воздух, находящийся между слоями листового основания, начнет выходить в щелочки между листами. Из-за малых размеров щелей создается большое давление и достигается высокая скорость потока. Этот поток воздуха действует непосредственно на покрытие. В результате многократных воздействий очень скоро начнут проявляться листы основания. Через некоторое время покрытие начнет изменять цвет – светлое темнеть, а темное — светлеть по контуру листов основания. Спустя год с момента укладки покрытия оно начнет лопаться в этих местах.

Для заделки швов между листами основания необходимо использовать шпатлевку, которая должна:

  • препятствовать  миграции пластификаторов из листовых материалов, пропитанных смолами, в покрытие;
  • надежно держаться на незагрунтованной поверхности в швах между листами;
  • создавать прочный слой;
  • отторгать клей для напольных покрытий.

Соединение швов должно быть  эластичным.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ УКЛАДКИ НАПОЛЬНЫХ  ПОКРЫТИЙ ARMSTRONG DLW

Главнейший фактор, определяющий долговечность службы напольного покрытия, — это  качество основания,  на которое уложено то или другое покрытие. Как правило, практически все проблемы, с которыми сталкиваются во время укладки и эксплуатации покрытий, возникли из-за неправильно устроенного основания.  Для того чтобы покрытие служило долго и при этом сохраняло эстетичный внешний вид, основание должно  быть:

  • сухим  (влажность основания не более 2,0%, измеренная по карбидному методу);
  • прочным;  прочность выбирается исходя из планируемых нагрузок, но даже для помещений промышленного назначения редко превышает 300 кг/см2);
  • ровным (согласно СНИП, на базе в 2 м зазор между линейкой (правилом)  и основанием не должен превышать 2 мм);
  • монолитным.

Основания можно разделить на три вида – по способу изготовления:

  1. идеальная готовая бетонная плита – очень редкий случай, в небольших помещениях позволяет отказаться от выравнивания основания;
  2. стяжки (цементно-бетонные, ангидридные и т. д.). Стяжка – основной, наиболее распространенный и надежный вид основания;

Смотрите также:

Gerflor
Специальный линолеум и его виды
Укладка ковролина, укладка ковровой плитки
Ковровые покрытия и линолеум
Каждому делу свой специалист