Стеновые панели Ecophon Wall Panel

В ситуации, когда для эффективного звукопоглощения недостаточно одного звукопоглощающего потолка, оптимальным решением будет установка стеновых звукопоглощающих панелей, панели Экофон - это хорошее решение данной проблемы. Исследования показывают, что в кинотеатрах, конференц-залах, детских садах и школах для комфортного звукового фона нужно не только сократить время реверберации, но и снизить общий уровень звукового давления. Чтобы достичь этих целей, необходимо установить дополнительные звукопоглотители на стены.

Вертикальные звукопоглотители панели Экофон Wall Panel - идеальное акустическое решение и в тех случаях, когда невозможно установить звукопоглощающий материал на потолок. Причины могут быть разными: наличие старинной лепнины, которую нежелательно загораживать подвесным потолком, особенности терморегуляции помещения, наличие больших окон и т.д.

Снижение уровня шума используя панели Экофон.

Во многих помещениях для хорошей акустики необходимо снизить уровень шума. Чем больше звукопоглощающего материала, тем соответственно меньше уровень шума. Учеными доказано, что снижение уровней звукового давления в помещении приводит к уменьшению психологического напряжения - люди начинают говорить тише. Для этого рекомендуется использовать панели Экофон.

Практические решения вертикальной акустики

Основные три фактора, которые следует принимать во внимание, устанавливая стеновые звукопоглощающие панели Экофон в помещении:

•    площадь, которая может быть задействована
•    требования к механической стойкости
•    эстетические требования

Первый способ и наиболее простой - сплошной или частичный монтаж стеновых панелей Экофон Wall Panel последовательно, от стены до стены. С точки зрения акустики, лучше всего закрыть две перпендикулярно стоящие стены, или их части. Тогда горизонтально направленные поля будут заглушаться в обоих направлениях, порхающее эхо пропадет.

Другой способ установки стеновых панелей - разбить их на небольшие участки и равномерно распределить вдоль стены. Это можно сделать как в геометрическом, так и в произвольном порядке. Таким образом, Вы можете создать свой неповторимый дизайн!
Еще один простой и функциональный способ размещения звукопоглощающего материала в классных комнатах или офисах, - установка горизонтального пояса из стеновых панелей на удобной для человеческого роста высоте и использование их в качестве информационной доски. Даже если вся поверхность такой доски покроется бумажными листами, на звукопоглощение это не повлияет!

Важно помнить:
-  стеновые панели следует размещать на уровне человеческого уха, сидит ли человек или стоит.
 - особенно важны для акустики углы между стенами и потолком – именно эта зона играет наиболее эффективную роль в звукопоглощении.
Основные показатели акустики и их применение
 
Время реверберации (RT) наиболее часто использующийся параметр для вычислений и измерений в акустике помещений. Обычно используется также формула Сэйбина, или ее производные. Этой формулой легко пользоваться, т. к. Вам требуется знать только объем помещения и количество звукопоглощающего материала, вычисляемое через статистический коэффициент звукопоглощения αp.

Однако, эти формулы подходят для идеальных условий однородных (равномерных по всем направлениям) звуковых полей. В реальности, звуковое поле далеко от однородного. Его можно представить в виде двух полей: однородного и неоднородного.

Неоднородные звуковые поля преимущественно находятся в области средних и высоких частот и содержат звуковую энергию, которая распределена в плоскости, параллельной звукопоглощающей поверхности (обычно являющейся потолком). Время реверберации в помещении обусловлено неоднородным звуковым полем. Это означает, что практическое значение времени реверберации существенно выше теоретического, вычисленного для однородного звукового поля.

Наилучшим способом снижения энергии неоднородных звуковых полей является звукопоглощение настенными звукопоглотителями - стеновыми панелями Экофон Wall Panel.

Звуковая энергия может быть также перенаправлена к звукопоглощающему подвесному потолку путем отражения или рассеивания от мебели, оборудования, облицовки помещения. Стеновые панели эффективно работают в области высоких частот, мебель же может быть эффективной как на высоких, так и на средних частотах.

Для помещений, в которых приоритетом является разборчивость речи, более важное значение по сравнению с временем реверберации имеют значения коэффициентов STI (или RASTI). Хотя STI частично зависит от времени реверберации, этот коэффициент лучше коррелирует с количеством звукопоглощающего материала в помещении. Добавление звукопоглощающих панелей на стены снижает время реверберации и улучшает конфиденциальность речи, что также приводит к снижению уровня звукового давления.

В рекомендации акустических материалов Экофон Wall Panel мы отталкиваемся от ваших потребностей, от требований предъявляемым к материалам, учитываем особенности помещений, условия эксплуатации. Вы можете позвонить нам по одному из телефонов: +7(499)143-98-26, +7(495)227-41-93 или же отправить заявку в произвольной форме на электронную почту kinocreativ@mail.ru.

Если вам необходимы не только качественные материалы, но и квалифицированные исполнители, мы рады предложить вам свои услуги. Мы знаем все о современных акустических материалах и технологиях.

Смотрите также:

Акустический потолок Ecophon
Акустические стеновые панели Ecophon
Акустический потолок Ecophon Sombra (черный)
Акустические панели экофон
Потолки и стеновые панели Ecophon Super G™ (Экофон Супер G)