Звукоизоляция – основа комфорта. Расчет звукоизоляции

      С каждым днем шум на улицах становится все громче, и, при этом, все сложнее обеспечить комфорт и приятную тишину в доме. Но это возможно, если воспользоваться такой услугой нашей компании, как звукоизоляция стен и пола здания. Звукоизоляция позволит вам существенно снизить громкость постороннего шума с улицы, что, безусловно, положительно отразиться на вашем самочувствии и самочувствии вашей семьи.

Звукоизоляция производится путем отделки стен и пола помещения панелями из специальных материалов. Стоит отметить, что подобная отделка рекомендуется не только в жилых строениях, но и на производственных предприятиях, где уровень шума особенно высок. В таких зданиях звукоизоляция поможет как предотвратить проникновение посторонних звуков на улицу, так и их распространение в другие отделы (к примеру, в административные помещения).

Так какие же материалы сегодня используются для звукоизоляции стен и пола зданий? В принципе, те же, что и для их утепления, так что можно одновременно и избавиться от шума, и сохранить постоянную температуру в доме. Чаще всего в роли таких материалов выступает минвата, полистирол, пенопласт, стекловата и многое другое. Каждый из них, обладая определенными особенностями, прекрасно справляется с основным своим предназначением – звукоизоляцией пола и стен. Так же достаточно распространена глина, а точнее, ее производная, имеющая вид пористого, легкого материала с отличными тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Известен он под названием керамзит. Керамзит зачастую добавляют в жидкий бетон при строительстве сооружений, тем самым наделяя конструкцию полезными качествами. 

Иногда возникает необходимость тонкой звукоизоляции стен - как правило, в случае, если здание внешне качественно утеплено стекловатой или пенопластом. Утеплитель при этом выступает своеобразным барьером, препятствующим проникновению постороннего шума в помещение. Если ваш дом находится рядом с проезжей частью или производственными предприятиями, и издаваемые ими звуки ежедневно мешают вам, наличие обшивки исправит эту проблему. Кроме того, поможет так же заделка трещин и щелей, замазывание их пластичной мастикой, монтаж конструкций из гипсокартона. Последнее мероприятие осуществляется для улучшения звукоизоляции стен между комнатами, что актуально как для жилых зданий, так и для офисных и производственных помещений. К примеру, даже в небольшой квартире с внутренней звукоизоляцией члены семьи могут одновременно готовить на кухне, смотреть телевизор в зале и спать в спальне, при этом,не мешая друг другу. Безусловно, это очевидное преимущество представленной услуги. Звукоизоляция стен внутри производится с использованием тех же материалов, что и при их утеплении.

Звукоизоляция и утепление стен – залог столь ценной сегодня тишины, комфорта и уюта в доме, даже при условии проживания в центре города. Но прежде, чем получить такой результат, следует выбрать подходящие материалы. На современном строительном рынке недостатка в них нет, поэтому вы с легкостью найдете ту продукцию, которая подойдет вам и по стоимости, и по своему качеству. Чаще всего, для утепления (одновременно, и звукоизоляции) стен применяют экструдированный пенополистирол, традиционный пенопласт и инновационные материалы, в основе которых – базальтовое волокно (Урса, Роквул или Изовер). Стены из гипсокартона рекомендуется утеплять пенопластом, так как в таком случае получаемый результат, как в отношении теплоизоляции, так и звукоизоляции, более чем положителен. Причина тому – особенности данного материала – низкая теплопроводность, легкость (облегчает доставку), простой и быстрый монтаж, долговечность и прочее.

Нередко появляется необходимость звукоизоляции стен старых построек, или зданий в ходе ремонта. В таком случае следует быть особенно внимательными, чтобы не нарушить конструкцию дома. Лучшее решение – обратиться к специалистам, которые лично произведут все необходимые замеры, подберут наиболее подходящие материалы, осуществят их монтаж. В итоге, вы гарантированно получите отличный результат. При ремонте помещения, даже если присутствует старая звукоизоляция, высока вероятность ее повреждения. Если вовремя этого не заметить, и не исправить, утеплитель не будет столь же эффективен и полезен, и вам придется менять его, повторно делая ремонт.Замена же звукоизоляции на новую, осуществленная профессиональными строителями, избавит ваш дом от любых посторонних звуков с улицы, обеспечив приятную, расслабляющую тишину и покой.   

Многие родители сталкиваются с проблемой звукоизоляции музыкальной комнаты ребенка. В данной ситуации звукоизоляция особенно важна, и не только для того, чтобы остальные члены семьи могли спокойно заниматься своими делами во время уроков музыки, но и чтобы обеспечить юному дарованию хорошую акустику в помещении. Для этого рекомендуется обшить комнату внутри гипсокартонными плитами, смонтировав между стеной и плитой стекловату. Не менее важна звукоизоляция и в детских учебных заведениях с музыкальными классами. Лишь при наличии хорошей акустики, ребенок сможет плодотворно заниматься, развивая свой талант. А дети в соседних классах при этом не будут отвлекаться на лишние звуки.

Особенно сложной является звукоизоляция кинотеатров. Учитывая, что качественный звук – одно из основных требований подобных заведений, вопрос выбора материалов и способов звукоизоляции должен решаться еще на этапе проектирования с участием квалифицированных специалистов этой сферы.

Если у вас возникли какие-либо вопросы, касательно звукоизоляции стен, ответы на многие из них вы сможете найти на форумах соответствующей тематики в Интернете. Или же, вы можете связаться с сотрудниками нашей компании, и получить их консультацию.  
 

Смотрите также:

Кинотеатр «Родина» в Тамбове
монтаж звукоизоляции
Начальные инвестиции
Где открывать
Франшиза