Дизайн общественных интерьеров

Дизайн общественных интерьеров

Общественный интерьер

Понятие «общественный интерьер» отличается чрезвычайной ёмкостью, поскольку включает в себя обширный диапазон объектов приложения усилий дизайнеров: от интерьеров государственных учреждений (начиная с офисов социальных служб и заканчивая парадными интерьерами Кремля) до интерьеров коммерческой недвижимости (от цветочного магазинчика до апартаментов отеля класса люкс). В этом случае дизайн интерьера – это всё, он сам по себе является товаром, предлагаемым вниманию потенциального постояльца. Нет большего разнообразия стилей и интерьерных концепций, от исторических до экзотических, нежели в гостиничных интерьерах. Удачный дизайн определяет и потребительские качества услуги гостиничного бизнеса – в уютной, психологически комфортной обстановке гость пожелает остаться подольше – « от добра добра не ищут».

Оригинальный дизайн интерьера – успех деятельности кинотеатров, ресторанов и клубов.

Запоминающийся дизайн интерьера - залог успеха деятельности баров и клубов, от английского стиля до стиля техно - вот диапазон деятельности дизайнера в этой сфере бизнеса. А вот в ресторанном бизнесе принято считать, что успех заведения создает кухня, хотя заманить клиента в ресторан помогает скорее оригинальный и благожелательный дизайн витрины и входной группы, нежели запахи кухни. Достаточно высока роль дизайна интерьера в торговле класса люкс, когда бутики соревнуются друг с другом в умении привлечь внимание искушенного клиента ярко выраженным стильным интерьером магазина. Дизайн же магазинов, принадлежащих крупным торговым сетям, особенно международным, унифицирован, роль его в обеспечении продаж невысока, залогом продаж являются доступные цены товара.

Дизайн интерьера офисов

Разнообразны задачи и значимость офисного дизайна в различных сферах коммерческой деятельности. Скажем, успех в банковской сфере предполагает наличие солидного офиса в классическом стиле, что подтверждается повсеместным приобретением крупными банками исторических зданий под офисы. Процесс этот идет на пользу и банкам, поднимая их престиж, и зданиям, получающим достойную реставрацию в дозволенных законодательством пределах и приличное последующее содержание. Дизайнер же - не последняя фигура как в процессе реставрации, так и в отделке интерьеров особняков. Коммерческие фирмы, занимающиеся торгово-посреднической или технологической деятельностью, также стараются оформить офисы с некоторыми изысками, стильно оформленный офис- свидетельство успешности бизнеса. Именно здесь мы встречаем образцы оформления офисных помещений в ультрасовременном стиле хай тек.

Другое дело - офисы государственных учреждений. Гражданам приходится посещать присутственные места госучреждений в независимости от того, нравится им дизайн учреждения или нет. Например, гражданин посетит ( а может и не раз) офис государственного пенсионного фонда и проведет в нем немало времени, в независимости от того, радует ли глаз дизайн интерьера, и даже независимо от того, есть ли там где присесть в процессе ожидания или приходится стоять в коридорах часами. Но это не значит, что в таких учреждениях дизайнеру нечего делать. Его задача - создать в офисе обстановку, способствующую мобилизации сотрудников и повышению эффективности их труда за счет перепланировки кабинетной системы в офис открытого типа ( общий зал с обособлением рабочих мест прозрачными перегородками) и предложить грамотное колористическое решение оформления помещений, способное создать комфортную психологическую обстановку как для сотрудников, так и для посетителей.

Создание благожелательного комфортного интерьера является общей задачей дизайнеров и при обустройстве помещений государственных социальных служб и, особенно, государственных медицинских учреждений. Понятно, что бюджетный интерьер будет строже и скромнее интерьера частной клиники, или, скажем, салона нетрадиционной медицины, оформленного в этностиле и обставленного антикварной мебелью, но умение обустройства «правильного» с точки зрения психодизайна помещения, интерьер которого способствует позитивному настрою пациентов, в условиях ограниченных бюджетом средств – это свидетельство высокого профессионализма дизайнера.

Отдельная история – оформление кабинетов руководителей государственных учреждений. В этом случае основная задача дизайнера – убедить хозяина кабинета отказаться от излишней показной роскоши и ограничиться интерьером в стиле разумного функционального минимализма.

Дизайн интерьеров учреждений культуры

Особенная задача создания высокохудожественного уникального образа стоит перед дизайнером при оформлении интерьеров публичных учреждений, которые посещаются тысячами людей – кинотеатров, концертных и мемориальных залов, музеев, библиотек и других учреждений культуры с социально значимой гражданской функцией. Такие общественные здания, рассчитанные на одновременное пребывание большого числа людей, обычно имеют зальную планировку с несущими колоннами, пилястрами и арками, что открывает широкое поле для фантазии дизайнера. Используя разнообразные и дорогостоящие отделочные материалы (натуральный камень, ценные породы древесины и т.д.) дизайнер создает уникальный интерьер кинотеатра, обыгрывающий тектонику сооружения. Примером такого подхода к выбору образной идеи интерьера является оформление Московского Международного Дома Музыки на Краснохолмской набережной ( 2002 год), в интерьере которого главенствует сама архитектура, её пластика и пропорции. Торжественность таких интерьеров можно подчеркнуть использованием в качестве декора произведений монументальной живописи и скульптуры.

 

Дизайн интерьера ресторана

Инвесторы и менеджеры, вкладывающие деньги в ресторанную индустрию, понимают, что залогом успеха в этом деле являются два фактора: кухня и удачный дизайн интерьера заведения. Можно даже расставить приоритеты в обратном порядке, ведь чтобы распробовать то, что подают в ресторане, надо в него сначала захотеть зайти, то есть обратить внимание на оформление витрины и входной ресторанной группы, почувствовать интерес к тому, что там внутри и не разочароваться при виде ресторанного зала, а захотеть присесть за выбранный столик и что-либо заказать.

 

Смотрите также:

Интерьер кинотеатра
Кинотеатр Балтика
Интерьер и дизайн кинотеатра
Строительство Торгово-развлекательного центра в г. Тула
Интерьер кинотеатра Multikino (Варшава)