Звукоизоляционные материалы

Для того, чтобы звук смог отразится от стены помещения и не был услышан за его пределами, используется такой прием, как звукоизоляция. Препятствовать прониканию шумов за пределы комнаты помогают звукоизоляционные утеплители  для плит, изолирующих звук. Обычно эта характеристика напрямую зависит от толщины материала - чем шире звукоизоляционная преграда, тем вероятность слышимости звука уменьшается. Также прием звукоизоляции используется в при строительстве зданий и измеряется в Дицибеллах. Нормальные показатели звукоизоляционных характеристик от 52 до 60 Дб. Звукоизоляционые материалы отражающий звук, можно отнести кирпич, гипсокартон, бетон и прочие.

Звукопоглащение

Главная цель вышеуказанной характеристики - не позволить звуку отразится от стены. По своему строению шумоизолирующие плиты состоят из волокон или ячеек . Коэффициент поглощения шума варьируется от 0 до 1. Если он составляет ноль - звук отражается в помещение, а есть один - звук полностью поглощается материалом. Материалы, соответствующие числу 0,5 и выше обладают характеристикой поглощения шума. Для комфортного состояния человек должен находится в помещении с шумом в 25 Дб, так как при более низком коэффициенте он будет чувствовать давящую тишину, а при более высоком - будет жаловаться на шум и головные боли. Человек спокойно выносит шум до 60 Дб, но более высокая громкость может пагубно повлиять на здоровье. Для того, чтобы защитить себя от шума, можно использовать звукоизоляционные утеплители, в зависимости от того, какая цель перед вами стоит.

Такой материал имеет свою степень жесткости:

  • твердый материал - созданный с помощью минеральной гранулированной воды. В состав такого рода сырья входят вермикулит, перлит и пемза. Коэффициент поглощения оптимальный 0.5 дб при массе 300 кг/м3;

  • полужесткий материал - плиты минераловатные, имеющие строение в форме ячеек. Коэффициент поглощения звука от 0.5 до 0.7 дб при массе 130 кг/м3;

  • мягкий материал - созданный на основе ваты или войлока. Коэффицент поглощения звука от 0.5 до 0.95 при массе 70 кг/м3.

При строительстве частных домов обычно используют звукоизоляционные преспособления последнего указанного параметра. Также вы должны выбирать звукоизоляционный с необходимыми свойствами под характер издаваемого шума.

Виды издаваемого шума:

  • воздушный, издающийся от телевизоров, приемников, животных;

  • ударный, издающийся при ходьбе, ремонте, сверлении;

  • структурный, появляющийся при наличии соединенных несущих конструкций здания.

Чтобы справится с ударным шумом, обычно используют звукоизоляционные мягкие материалы со структурой ячеек. Против воздушного используются звукоизоляционные волокнистые материалы, а против структурного - специальные прокладочные, защищающие стыки конструкций.

Акустические гипсовые плиты с перфорацией Knauf

                   

Акустические панели с различными вариантами отделки
Акустические гипсовые плиты с перфорацией Knauf    Акустические панели с различными вариантами отделки

 

Значения коэффициентов звукопоглощения и снижения шума

В таблице №1  приведены значения средневзвешенных коэффициентов звукопоглощения (aw) и коэффициентов снижения шума NRC по панели рассматриваемых марок.

Таблица № 1

Производитель  Серия плит для звукоизоляции aw NRC
USG Sonaton GF 0,7 0,7
Sonaton Premier 0,85 0,9
Sonaton TF 0,7 0,7
OWA Finetta 0,7 0,65
Cosmos 0,7 0,65
Futura 0,7 0,75
Harmony 0,75 0,75
AMF Feinstratos 0,6 0,55
Laguna 0,6 0,6
Feinfresko 0,6 0,65
Star 0,65 0,55
Armstrong Sabbia 0,65 0,65
Ultima 0,65 0,7
Frequence 0,65 0,7
Illbruck Whiteline 0,75 -
Pyramide 0,6-0,9 -
Acoustic panel 0,75-0,85 -
Knauf Кнауф-Акустика тип А, В, С, D, E 0,3-0,4 -
с применением стекло/базальтового волокна 0,7-0,8 -
Gustafs BF-panel (16 типов перфорации) с применением стекло/базальтового волокна 0,3-0,9 -
Ecophon Focus 0,9< 0,9
Gedina 0,9 0,9
Harmony 0,85 0,8
Pop 0,5 0,45
Wall Panel 0,95 0,95
Rockfon Sonar 0,8 0,8
Koral 0.9 0.85
Alaska 0.85 0.8
Samson 1 0.95
Parafon Exlusive 0,95 0,95
Classic 0,95 0,95
Basic 0,95 0,95
Wall Panel 0,9 0,9

Анализируя показатели таблицы №1, отметим, что в основе  содержится минеральное волокно характеризуются схожими коэффициентами звукопоглощения, разница в пределах 10%. Изделие из материала, на основе перфорированного гипса несколько уступает по звукопоглощающим свойства плитам из минерального волокна. Звукоизоляционные утеплители  из гипса можно помогают увеличить эффект с помощью дополнительного изоляционного слоя. При строительстве общественных зданий и отделке применяются жесткие нормативы, которые призваны обеспечить безопасность людей, находящихся в помещении. Требования пожарной и экологической безопасности создают тесные рамки для шумоизолюрующих панелей, соблюдение которых строго регламентировано. К тому же, материалы, используемые для отделки должны быть долговечны, удобны в эксплуатации, обладать влагостойкими качествами и иметь привлекательный внешний вид.

Характеристики акустической продукции

Звукоизоляционные материалы разных производителей (сводная таблица № 2). 

Таблица № 2

Производитель/
продукт
Плотность,кг/м3 Температуростойкость, °С Влагостойкость, % Экологичность
Illbruck/ Pyramide 9,5-11 до 150 - безопасен
Ecophon/ Gedina 125-200 до 800 95 безопасен
Ecophon/ Focus 125-200 до 800 95 безопасен
Rockfon/ Koral 70-90 до 1100 95-100 безопасен
Rockfon/ Sonar 200-280 до 1100 95-100 безопасен
Parafon/ Exlusive 140-280 до 1100 95 безопасен
Parafon/ Classic 100-140 до 1100 95 безопасен

Продолжение таблицы № 2

Производитель/
продукт
Теплопроводность, Вт/мК Светоотражение, % Возможность чистки
Illbruck/ Pyramide 0,054 - сухая/влажная
Ecophon/ Gedina 0,040 84 сухая/влажная
Ecophon/ Focus 0,040 84 сухая/влажная
Rockfon/ Koral 0,034 84 сухая/влажная
Rockfon/ Sonar 0,034 84 сухая/влажная
Parafon/ Exlusive 0,040 85 сухая/влажная
Parafon/ Classic 0,040 83 сухая/влажная

Звукоизоляционные материалы в данной таблице №2 отражают разницу в эксплуатационных показателях. Например, вспененный акустический материал на основе меламиновой смолы Illbruck (Германия), обладает небольшой плотностью, а также довольно низкой стойкостью к перепадам температур. Это говорит о необходимости учесть, что сфера применения таких материалов весьма ограничена. Звукоизоляционные материалы и их плотность производства Ecophon, Parafon и Rockfon примерно одного уровня. Схожесть этого параметра обеспечивает подобная изоляционная структура этого материала. Звукоизоляционные плиты этих марок обладают плотностью, которая намного выше, чем у вспененных материалов, а по отношению к плотности гипсовых панелей (900-1200 кг/м3) она ниже. Одновременно с тем, изделия для звуковой изоляции из базальтового волокна отличаются свойствами пожаробезопасности, влагостойкости, экологичности, теплоизоляции и долговечности. Это довольно большое преимущество, позволяющее пользоваться ими при монтаже подвесных потолков и в качестве акустических шумоизолирующих стеновых панелей для любых видов помещений: от квартир и офисов, до кинотеатров и звукозаписывающих студий.

Звукоизоляционная продукция в помещениях кинотеатров выполняет главную задачу - это сохранение звукового режима на всей площади. Материалы не должны давать распространяться этому звуку за его пределами.

Выполнение такой звукоизоляции выполняется сразу комплексом действий. Например, для такой работы используются сразу несколько типов материалов, которые занимаются звукопоглащением. Такими материалами обшивают не только стены и потолки, но и пол.

Такие покрытия называют карпетом. Оно необходимо при отделке комнат, поскольку имеет очень красивую и ровную поверхность с коротким ворсом. Это делает карпет очень похожим на ковер или ковролин.

Так же для владельцев кинотеатров, предоставлена звукоизоляционная продукция в  огромном выборе цветовой гаммы.  И там не только представлены стандартные цвета, но и различные оттенки, которые подойдут практически к любому интерьеру и дизайну зала. Владельцы могут подобрать не только качество, подходящее для них, но и выбрать цвет, соотношение которого к обивке мебели будет идеальным.


Наша компания своим клиентам может предложить:


Звукоизоляционный материал и его технологические свойства?

В кинотеатре необходимо создать при помощи дополнительных материалов небывалую акустическую идеальную звукоизоляцию. Это необходимо для того, чтобы вся вибрация, весь гул и все звуки должны оставаться в одном изолированном помещении. Карпет, в свою очередь, прекрасно справляется с вверенной ему задачей. Он не только легко уменьшает звукопроводимость, но и абсолютно не нарушает показатели акустики. Этот материал очень легок в установке, так как является очень податливым, очень легко его разрезать и растягивать. Без проблем его можно закрепить и на потолках, чем образуя идеально гладкую поверхность. 

Единственным условием при монтаже карпета является температура помещения. Вся звукоизоляция должна происходить в комнате, температура которой не должна опускаться ниже 16 градусов. В противном случае, карпет полностью перестает тянуться, что не позволяет состыковать полотна на неровных участках.

В таких случаях, пользование дает возможность минимизировать шум, и обеспечить комфортные акустические условия для помещений, которые прилегают к кинозалу.

Не стоит забывать, что звукоизоляция зала дает возможность насладиться фильмом, полностью погружаясь в его атмосферу, не отвлекаясь на достаточно громкий шум из коридора или соседнего кинозала.

В современном мире для полного осуществления процесса звукоизоляции используют такие материалы, которые в достаточной мере обладают шумоотражающими или шумопоглощающими свойствами.

Приоритетные направления при звукоизоляции помещения кинотеатра или зала для игры в боулинг.

  1. Самая главная задача, это изолировать звуки кинотеатра или боулинга от рядом находящихся комнат. Поэтому звукоизоляция необходима не только для стен, но и для потолков и пола. Это позволит предотвратить дальнейшее распространение звука. Для кинотеатра обязательна шумоизоляция всех помещений, в которых идет просмотр фильма.
  2. Немаловажной задачей является и то, чтобы обеспечить акустический комфорт непосредственно в зале, в котором идет просмотр фильма, или игра в боулинг. Для этого необходима звукоизоляция так же и технического оборудования: кондиционера, вентиляторы, холодильные машины и прочее.
  3. Не стоит забывать и о том, что звукоизоляция не должна мешать комфортному просмотру кинофильмов. Речь актеров должна быть легко восприимчива и слышна. В кинозале звуку необходимо равномерно и рационально исходить по залу, чтобы достигнуть всех рядов одновременно. В зале для игры в боулинг таких тонкостей не предусматривается.

Поэтому владельцы таких помещений очень осторожно и вдумчиво должны выбирать звукоизолирующие материалы для предотвращения возникновения конфликтных ситуаций с посетителями.

При приобретении таких акустических материалов нужно обратить внимание так же и на толщину этих покрытий. Для тех, кто обладает достаточно большой площадью, не стоит беспокоиться. В этом случае толщина покрытия не будет особенно заметна. Но для владельцев небольших комнат и помещений этот вопрос приоритетный. Для этого необходимо выбирать те покрытия, толщина которых не должна превышать 1,2 сантиметра.

Не стоит забывать им о том, что перед покупкой шумопоглощающих материалов необходимо определить род характера шума.

При поступлении шума от соседей,  нужно звукоизолировать помещение со стороны стен. Такое оборудование, которое обладает шумопоглощающими эффектами, подходит для тех, кто громко смотрит телевизор или играет на музыкальных инструментах. В таком случае, весь звук превращается в тепло.

Для оптимального варианта мы советуем приобрести комплексные материалы. Но необходимо помнить, что это может привести к некоторой потере в площади. Это связано с установкой оборудования и монтаже толстых слоёв шумоизоляции.

Вы можете позвонить нам по тел. +7 (495) 227 41 93 и мы также расскажем подробно об условиях поставки, монтажа и особенностях эксплуатации.

Смотрите также:

Rockfon ( Дания ) и Parafon ( Швеция )
Акустический подвесной потолок. Правила и право выбора
Ecophon Экофон (Швеция)
Звукоизоляция между соседними помещениями
Вертикальная звукоизоляция