Акустический расчет. Стандартная звукоизоляция помещений и шумоизоляция помещения

Акустический расчет. Стандартная звукоизоляция помещений и шумоизоляция помещения

Зачастую, приобретая те или иные строительные и отделочные материалы, приходится обращать свое внимание на такую их характеристику как «Акустика» (акустические свойства). До недавнего времени пожелания клиента редко уходили дальше, чем достижение звукоизоляции и шумоизоляция помещени. К тому же со стороны государства нет никаких жестких регламентов в этой области.

Как следствие проектировщики и строительные организации нечасто «закладывают» и применяют акустические материалы, отступая от «клише» типовых проектов, тем самым отодвигая на «задний план» акустику помещения. Это приводит к нежелательному времени реверберации, а соответственно к неразборчивому звучанию речи, звука и дискомфорту. Помещение становится только отчасти пригодным для использования по целевому назначению и не используется на 100%, а это, как правило, означает убытки.

Кроме решения этих проблем применение акустических материалов является преимуществом перед использованием материалов со сниженными характеристиками в этой части на всех этапах строительства и эксплуатации объекта:

●  Для строителей – это высокое качество производимых работ, 100%-ное достижение поставленных целей при использовании «акустических систем» (что невозможно сказать о применении неспециализированных материалов), возможность давать долгосрочную гарантию на выполненные работы;

●   Для конечного потребителя это возможность индивидуальной настройки акустики объекта согласно пожеланиям, и как результат – непревзойденный уровень комфорта;

●   В коммерческой области высокие акустические характеристики повышают класс недвижимости в принятой градации и как следствие её рыночную стоимость и арендные платежи;

●  В области спортивных и концертных сооружений акустика добавляет привлекательности арендаторам, и в графиках мероприятий на весь год вряд ли будут встречаться пробелы.

В большей степени эти моменты выражены, когда необходимые акустические свойства объекта закладываются наряду с самими акустическими материалами на стадии проекта, т.к. построить с «ноля» легче и дешевле, чем исправлять, чью-то работу.

Перечень областей применения акустических систем и материалов можно дополнить библиотеками, учебными, медицинскими учреждениями, предприятиями общественного питания, театрами, кинотеатрами, студиями звукозаписи, зданиями аэропортов, вокзалов. Не следует так же пренебрегать акустикой в промышленности и производстве. Эффективность и польза (как прямая, так и косвенная), применения специальных акустических материалов доказывается многими исследованиями отечественных и зарубежных лабораторий.

Произвести акустический анализ, создать акустический проект, сориентироваться в огромном количестве современных строительных материалов и технологий, выбрать из них самые рациональные варианты для решения поставленных задач без опыта крайне сложно. Решение таких вопросов необходимо доверить профессионалам.

В реальности таковых небольшое количество, а тех, кто способен выполнить весь комплекс работ от идеи до сдачи «под ключ» - единицы. На рынке Екатеринбурга и Свердловской области такой компанией является 3SProject(Sпециальные Sтроительные Sистемы). Тесное сотрудничество с производителями акустических систем и материалов, и крупными строительными организациями, обмен опытом в области акустики с партнерами в других регионах, собственный кадровый ресурс, постоянное стремление совершенствоваться и не останавливаться на достигнутых результатах позволяют решать самые сложные, а рáвно интересные задачи

Смотрите также:

Акустические стеновые панели Экофон для звукоизоляции стен
Звукоизоляционные материалы
Rockfon ( Дания ) и Parafon ( Швеция )
Акустический подвесной потолок. Правила и право выбора
Ecophon Экофон (Швеция)