БАРНЫЕ СТОЙКИ ДЛЯ КИНОБАРА

Дизайн и варианты барных стоек

Интерьер помещения - первое, на что обращают внимание посетители кинотеатра или кинокомплекса. Профессиональный подход к созданию любого интерьера предполагает завершенное дизайнерское решение. Только так в кинотеатре удается создать единое стилевое пространство. Именно поэтому вопрос оформления интерьера помещений и проектирования бара необходимо решать в комплексе. Являясь ключевым элементом в интерьерном ансамбле кинотеатра, линия бара должна создаваться с учетом гармоничного сочетания ее функций и эстетических качеств.


 Барные стойки, созданные нашими дизайнерами, выгодно подчеркивают достоинства и специфику кинотеатра. Одновременно с разработкой проекта самой барной стойки мы предлагаем комплексное оформление всего интерьера помещения.
Заказчики кинобаров обладают разными финансовыми возможностями.


Самый простой и недорогой вариант - барные стойки из ламината. Средняя стоимость погонного метра стойки составляет 300-500 $. Обычно такую барную мебель заказывают государственные кинотеатры, которые пока не подлежат реконструкции и функционируют в "советском формате".
Для кинокомплексов и кинотеатров, располагающих более широкими финансовыми возможностями, наша компания предлагает барную мебель, изготовленную из пластиков высокого давления, имеющих отличные декоративные и эксплуатационные характеристики. В этом случае стоимость погонного метра варьируется от 500$ до 850$ в зависимости от категории пластика.
Для заказчиков, стремящихся создать эксклюзивный Кинобар, непохожий на заведения конкурентов, мы предлагаем третью категорию стоек, самую дорогую и изысканную, в которой верхнюю границу стоимости погонного метра сложно указать заранее. В каждом случае она определяется конкретным проектом. Речь идет о моделях стоек, выполненных на основе металлокаркаса и с применением шпона, массива дерева, мрамора или гранита, а также разнообразных современных материалов, таких как ударопрочное стекло, литьевой и листовой камень, металлизированные пластики и т.д.


Конструкция и технологическое оснащение барных стоек

Основные требования к проектированию Кинобара таковы: барная стойка должна быть функциональна, иметь хорошо продуманную эргономику и соответствовать по своему дизайну общему интерьеру помещения. Кроме того, барная стойка должна иметь безупречный вид на протяжении длительного времени эксплуатации в режиме нон-стоп.
Традиционно любая кинобарная стойка включает в себя модули передней и задней линии. В свою очередь передняя линия состоит из фасадных панелей, рабочей столешницы, предназначенной для приготовления напитков и формирования заказов посетителей, а также включает ряд встроенных шкафчиков для хранения расходных материалов: посуды, столовых приборов, салфеток и т.п. Подобная конструкция заметно улучшает эргономику рабочего места бармена. Под рабочей столешницей также обычно размещают необходимое технологическое оборудование: льдогенератор, посудомоечную машину, холодильные шкафы, кеги для пива. Иногда элементом передней линии являются кондитерские и охлаждаемые витрины различного типа.


Пристенный модуль (задняя линия) состоит из двух секций. Верхняя часть является демонстрационной и служит для экспозиции широкого ассортимента напитков, кондитерских изделий и чипсов. Как правило, в зависимости от конкретного проекта, она комплектуется несколькими уровнями регулируемых по высоте полок. Съемные кронштейны позволяют устанавливать на рабочую поверхность пристенного модуля любое "габаритное" оборудование: аппараты для приготовления попкорна, витрины начос, постмиксы и т.д. В нижней части пристенного модуля может быть размещен охлаждаемый стол и моечная ванна. Если барная стойка имеет одну широкую клиентскую столешницу, на тумбах модуля обычно размещается оборудование для приготовления чая, кофе или горячего шоколада.


Применяемые материалы

В линии Кинобара каждая деталь имеет значение, любая составляющая может играть решающую роль, приковывая к себе внимание посетителей. Поэтому наша компания всегда очень продуманно подходит к разработке проекта, пытаясь в каждом случае найти наилучший вариант сочетания стиля и формы, способных материализовать задуманное. Цвет и фактура используемых материалов могут обыгрываться в каждом проекте совершенно по-разному. Чрезвычайно интересные комбинации получаются при сочетании разнотипных материалов. Каждая индивидуальная барная стойка в результате являет собой настоящее произведение искусства.
Дизайнерские решения, предлагаемые нашей компанией, связаны с использованием самых разнообразных материалов: перфорированной нержавеющей стали, пластиков высокого давления, ударопрочного стекла, массива дерева и др.


 Пластик - это материал средней ценовой категории, именно поэтому на сегодняшний день он является одним из самых популярных материалов, используемых в производстве барной мебели, что также обусловлено и его уникальными свойствами. Среди них: высокая устойчивость к образованию царапин и воздействию разнообразных химических реактивов, а также бытовых "агрессивных сред", таких как кофе, соки, вино, вода; механическая прочность к статическим нагрузкам. Пластик отличается высокой термо- и влагостойкостью. В то же время этот материал относится к разряду экологически безопасных: он совместим с продуктами питания. Коллекция декоров пластиков включает расцветки натуральных пород дерева, гранита, мрамора и т.д. Для минималистского дизайнерского решения подойдут разнообразные однотонные цвета. Следует заметить, что пластики также различаются многообразием типов обработки поверхности, имитирующей структуру камня, дерева, песка и др. При отделке фасада наряду с пластиком могут быть использованы графические изображения (фотографии, картины) или мозаика.
Для тех, кто ориентируется на изготовление респектабельной, выполненной из натуральных материалов барной стойки, следует обратить внимание на такие благородные и дорогостоящие породы дерева, как орех, дуб, бук, красное дерево. Дерево прекрасно сочетается с гранитом и мрамором. Хорошо востребован также и искусственный камень, представляющий собой сплав акрила и натурального каменного композита, что позволяет ему иметь изысканный внешний вид и высокую износостойкость. Искусственный камень - материал эксклюзивный, его цветовая палитра практически неограниченна.


Одним из популярных сегодня направлений оформления барных стоек в кинотеатрах является стиль "хай-тек". В этом случае, благодаря использованию разнообразных металлизированных пластиков, хромированных молдингов, элементов из цветного оргстекла можно создавать уникальные дизайнерские решения. Особую красочность таким композициям придают декоративные элементы, выполненные из светорассеивающих пластиков в связке с люминесцентными и галогеновыми светильниками. Прозрачное, тонированное, матовое, пескоструйное стекло широко используют не только в элементах фасада барной стойки, но и в оформлении пристенного модуля, гостевой столешницы.
Материалом для изготовления рабочей столешницы обычно служит нержавеющая сталь, которая наилучшим образом удовлетворяет всем современным гигиеническим стандартам.
Конструкция самой стойки обычно выполняется из ДСП или металлического каркаса со специальным антикоррозийным покрытием.

 Для отделки цокольных частей баров применяется листовая нержавеющая сталь или пластик.
Освещению в Кинобаре придается особое значение - известно, что данный фактор ощутимо влияет на эмоциональный настрой посетителей. Поэтому световой дизайн должен быть также тщательно продуман, ведь он являет собой творческую композицию из направленных лучей или слоев света (часто цветного) и выделяемых им поверхностей интерьера. Свет в пространстве любого интерьера может комбинироваться самым неожиданным образом, создавая то интимную, то яркую и торжественную атмосферу. Все зависит от стилевой направленности заведения. Поэтому в каждый проект дизайна бара включается концепция его освещения. Современные варианты освещения предлагают комбинацию общего и направленного освещения.


 Для равномерного светового оформления Кинобара в центральной его части устраивают зону искусственного освещения, являющуюся элементом декоративного убранства, а по периметру размещают скрытые источники света. Освещение, расположенное на нужном уровне, не слепящее, - наиболее важный фактор в создании приятной атмосферы.
Чрезвычайно распространен прием, когда подсветка проецирует концентрированный свет на гостевую столешницу стойки. Тогда световые участки выступают в роли своеобразных центров притяжения. Для этих целей применяют направленные светильники с металлогалогеновыми лампами и натриевые лампы высокого давления. Направленные светильники очень выгодны в использовании, они отличаются суперэкономичным потреблением энергии. Акцентное освещение, как показывает статистика, вызывая интерес публики, привлекает в бар дополнительных клиентов.
В едином стилевом решении к барной стойке наша компания поможет подобрать комплект мебели для кинотеатров: кресла, столы, стулья и барные табуреты, выполненные из натурального дерева, металла или пластика от лучших российских и европейских производителей (Франция, Германия, Австрия, Италия).


Заказ и этапы работы над барной стойкой

Моделей и видов барных стоек для кинокомплексов существует великое множество. В выставочном зале компании-поставщика должен быть представлен ассортимент образцов материалов, используемых нами при изготовлении кинобаров.
Для снятия контрольных замеров и выяснения пожеланий заказчика дизайнер должен выехать на объект.
После сбора всей информации, необходимой для составления проекта (габариты помещения, размещение точек подвода канализации, воды, электричества и прочее), принимая во внимание пожелания по комплектации и отделке барной стойки, дизайнеры подготавливают проект стойки с учетом встраиваемого оборудования и эргономики рабочего пространства.
При проектировании барных стоек выполняется их трехмерное моделирование. В результате заказчик должен получить максимальное представление о конструкции, которую можно скорректировать в зависимости от его дальнейших пожеланий. Вместе с дизайн-проектом заказчик должен получить ориентировочную спецификацию на барную стойку и технологическое оборудование.
После внесения корректив, пожеланий и дополнений дизайнеры должны предложить вариант проекта, выполненный в цвете. При обоюдном согласии сторон подписываются рабочие чертежи и соответствующие договоры.

http://muztorg-contract.ru
 

Смотрите также:

Как сделать: Развлекательный центр
Коммерческий линолеум для кинозалов
Акустические ткани
Звукопрозрачные ткани Drapilux (Драпилюкс)
Ремонт кинотеатров