Нет шумному жилью! Звукоизоляционные материалы

Что такое современный город сейчас? Это постоянное движение автомобилей и тысячи людей. Жилые микрорайоны соседствуют с аэропортами, автомобильными трассами и железнодорожными путями. Естественно, что это мешает не только в дневное время суток, но особенно в ночное. Не спасают наглухо закрытые окна и тут необходимо применять звукоизоляционные материалы.



Шум в больших городах уже давно стал нормой. Известно, что «комфортным» для человеческого уха уровнем является 45 дБ, который не заметен. Шум негативно отражается на человеческое здоровье: ухудшение сна, нервные расстройства, оказывают негативное влияние на вестибулярные и зрительные анализаторы, бессонницу, снижение слуховой чувствительности, нервное истощение и психические расстройства. Чтобы избежать таких проблем нужно использовать звукоизоляционные материалы.

Источники шума

По данным статистики, в больших городах уровень шума с каждым годом возрастает в среднем на 1 дБ. Еще лет тридцать назад уровень не превышал в дневное время 80 дБ, а в ночное 40 дБ. То сейчас днем достигает 100 дБ, а ночью 80 дБ.

Самые мощные источники шума — автомобили. На интенсивных трассах проходимость автомобилей — 2 тысячи в час, а это 95 дБ. Это означает, что превышение безопасного уровня превышено на 15 дБ, а комфортного — 45 дБ. Особую роль здесь играет большегрузный транспорт, который оборудован дизельными двигателями.

От этого шума страдают не только дома, которые расположены в непосредственной близости, но и дома, которые находятся на значительном расстоянии. К примеру, вторая линия застроек  страдает от шума в 70 дБ. При этом при закрытых окнах он уменьшается незначительно -15 дБ.

Более серьезное воздействие на здоровье человека оказывает проживание вблизи аэропортов. Самолеты, которые идут на взлет или посадку издают звук в 100 дБ. Исследования показали, что растения при таком уровне шума живут в среднем 10 дней.

Не стоит забывать и про железнодорожный транспорт. К ним относятся не только поезда дальнего следования, о и электрички, метро, а также трамваи. При расстоянии в 50 метров товарный поезд создает 80 дБ шума. Но помимо шума от поезда повышается вибрационная нагрузка. Особенно ощутима такая вибрация в домах старой застройки.

Помимо шума с улицы не стоит забывать о шуме внутри многоквартирного здания. Звуки ремонта, громкая музыка соседей, шум в подъезде, игра на пианино, детский плач.

Человек в среднем проводит дома 12 часов в сутки и большую половину от тратит на отдых и  сон. Это обстоятельство является причиной создать комфортную акустическую обстановку.Согласно СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» максимально допустимый уровень в жилых домах с 7 до 23 — 55 дБ и с 23 до 7 часов — 45 дБ, а комфортный на 15 меньше. Приблизиться к этому значению позволяет при строительстве и ремонте использование современных звукоизоляционных материалов.
Защита от шума снаружи используя звукоизоляционные материалы

При решении таких вопросов, как звукоизоляция требуется комплексный подход. Защита как от внешних, так и внутренних источников шума. Чтобы защитить свой дом от звуков автотранспорта, воздушного и железнодорожного транспорта необходимо создать эффективную звукоизоляцию ограждающих конструкций.

В России наиболее распространенным материалом являются монолитные звукоизоляционные материалы. Стандартные стены, которые используют при постройке дома защищают от 45 дБ шума. Учитывая тот факт, что уровень шума увеличился, то данной изоляции недостаточно. Одним из эффективных вариантов для решения проблем звуко- и теплоизоляции являются фасадные системы теплоизоляции на основе каменной ваты. Система ROCKWOOL ROCKFACADE увеличивает степень защиты на 20 дБ, при этом имеет эстетический вид и обладает высокой паропроницаемостью.

При защите жилья от шума снаружи стоит уделить большое внимание звукоизоляции дверей и окон. Ламинированная пленка, которую использую некоторые производители при производстве окон, обеспечивает уменьшение шуме не более чем на 2-3 дБ. Для примера, окна КБЕ Эталон , которые имеют высокие характеристики звукоизоляции, имеют многокамерную структуру и непрерывный уплотнитель, что позволяет обеспечить звукопоглощение до 42 дБ. Применение данных оконных систем отвечает требованиям СНиП 23-03-2003 «Защита от шума».

Для защиты от уличного шума необходима использовать звукоизоляционные материалы такие как шумозащитные двери. Согласно СНиП 23-03-2003, звукоизоляционной дверью считается дверь, которая обеспечивает звукопоглощение не менее 26 дБ. Этого вполне достаточно для того, чтобы защититься от шума в подъезде. А что же предпринять, если дверь выходит на улицу. В таком случае оптимальным решением будет установка противопожарной двери, так как у таких дверей имеется дополнительная повышенная звукоизоляция. Для примера, противопожарные двери немецкого производителя Hermann, который имеет звукоизоляцию 36-45 дБ. Помимо таких высоких характеристик звукоизоляции, эти двери обеспечивают предел огнестойкости до 90 минут.

При звукоизоляции стоит учитывать тот факт, что не во всех зданиях имеется центральная система проточной вентиляции, а при отрытых окнах сводятся на нет все работы по звукоизоляции. Поэтому возникает проблема вентиляции без ущерба звукоизоляции. Решение данной проблемы является установка на окна шумозащитного вентиляционного клапана. Вентиляционный клапан Aeropac компании SIEGENIA обеспечивает приток свежего воздуха в помещение 15 куб. метров в час при звукоизоляции в 40 дБ.


Защита от шума внутри здания используя звукоизоляционные материалы

Как было ранее упомянуто, защита от шума с улицы не гарантирует комфортную звукоизоляцию в доме. Акустическая система у соседей, шаги над головой, вечный ремонт соседа — факторы, которые вызываю дискомфорт.


В первую очередь стоит уделить внимание стенам и межкомнатным перегородкам. Монтаж звукоизоляционного материала является оптимальным решение. Наибольшее распространение получили звукоизоляционные материалы, в основу которых входит каменная вата. Такие материалы имеют звукоизоляцию до 99%. Минераловатные плиты ROCKWOOL АКУСТИК БАТТС имеют хаотично расположенные волокна и  плотность 40 кг на куб. метр, тем самым обеспечивают звукоизоляцию до 60 дБ. А в качестве внешних материалов можно использовать фанеру, ДСП или гипсокартон.

При монтаже межкомнатных перегородок лучшим решением от шума является перегородка на двух независимых каркасах с обшивкой из гипсокартона. Монтаж металлических каркасов  необходимо производить на расстоянии не менее 10 мм друг от друга. Для заполнения лучше использовать каменную вату, как и при звукоизоляции стен. Минеральные плиты должны занимать не менее 75% внутреннего объема перегородки. С каждой стороны металлическую конструкцию необходимо обшить одним или двумя листами гипсокартона.

Помимо установки и монтажа межкомнатных перегородок, необходимо установить межкомнатные двери, которые защитят от сторонних звуков и шума. Здесь предлагается несколько вариантов решения.

Первый вариант — устранение щелей между дверным полотном и дверной коробкой при помощи различных самоклеющих уплотнителей. При такой звукоизоляции повышается индекс на 12-15 дБ

Если вам необходимо больше, то следует установить звукоизоляционные двери, которые имеют индекс звукопоглощения 30 дБ. Такие двери имеют многослойную структуру. Межкомнатные двери Isola итальянского производителя Tre-Piu состоят из нескольких слоев ДСП, покрыты пластиком и внешне отделаны ламинатом.

Бетонные плиты большенства зданий имеют коэффициент поглощения шума на 20 дБ меньше, чем установлено СНиП 23-03-2003. Защитить от ударного шума позволит так называемый плавающий пол. Это когда напольное покрытие не соединено с плитой межэтажного перекрытия и стенами. Для достижения такого эффекта под внешнее напольное покрытие укладывается слой звукоизоляционного материала. И тут будет лучшим решением применение каменной ваты, с плотностью 140 кг на куб. метр.

Помимо защиты стен и пола, необходима звукоизоляция потолка. И тут тоже есть несколько решений: монтаж специальных плит на плиту межэтажного перекрытия, либо установка натяжного потолка. Натяжные потолки производства Италии и Франции, такие компании как NEWMAT, CLIPSO, CERUTTI обеспечивают звукоизоляцию до 38 дБ.

Защита Вашего жилья от шума — защита вашего здоровья от негативного влияния. От того, насколько качественно будет произведена звукоизоляция, настолько будет комфортней и спокойней находится в доме. При строительстве зданий необходимо подбирать только качественные материалы и технологии, которые будут соответствовать всем нормам и правилам.

Пресс-служба компании ROCKWOOL Russia

Смотрите также:

Японцы задействовали в наружной рекламе кинотехнологию
ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ВЫБОРА ЕВРОПЕЙСКИХ ТЕАТРАЛЬНЫХ КРЕСЕЛ И КИНОКРЕСЕЛ
Архитектурное проектирование кинотеатров. Дизайн интерьера кинотеатра.
В первом квартале этого года темпы роста числа кинозалов существенно замедлились
Компания "Каро-фильм" предложила строить кинотеатры в селах